Уборка мусора

На этой странице мы собрали полезную информацию о вывозе мусора. При подготовке полезного дела каждому оганизатору мероприятия следует продумать три важных вопроса.  

1. Где получить необходимый для уборки инвентарь (мешки для сбора мусора, рабочие перчатки и т.п.)?

Следует обратиться с просьбой об инвентаре к различным предприятиям/фирмам, которые могут помочь бескорыстно, предоставить необходимое со скидкой или оказать материальную поддержку. Также стоит обратиться к местному самоуправлению. Взять с собой рабочие перчатки можно попросить и участников субботника. Некоторое количество перчаток организатор полезного дела/толоки найдет в своем стартовом пакете.

2. Kак организовать вывоз мусора?

Можно обратиться к местным фирмам, т.к. у некоторых в наличии есть подходящие для вывоза мусора машины или контейнеры, которые не используются в выходные дни. Иногда на помощь может прийти и местное самоуправление.

3. Kуда вывозить мусор?

Ответ на этот вопрос должен быть непременно найден до начала акции по уборке. Тогда станет известно, с какими расходами следует считаться и какие отходы следует собирать раздельно.

Собранный на Дне полезных дел мусор можно сдавать в места переработки отходов по всей стране. То, какой именно мусор принимается и сколько стоит его сдача, зависит от конкретной фирмы. Подробную информацию следует узнать у местного самоуправления или у конкретной фирмы по переработке отходов.

Список мусороперерабатывающих фирм и свалок находится здесь:
www.register.keskkonnainfo.ee/envreg/main#HTTPl37I9dP73TKBYervAUSEaFLOTORRQX 

Портал-навигатор Kuhuviia.ee/ru быстро подскажет ближайший пункт приема ненужных вам больше вещей - мебели, одежды, игрушек, бытовой техники и т.п. Вам нужно только ввести наименование предмета, от которого вы желаете избавиться, и адрес, по которому он находится. Команда портала будет очень благодарна за обратную связь!

Пункты бесплатного приёма оборудования и бытовой техники: www.elektroonikaromu.ee/web/?cat_ID=4   

Пункты бесплатного приёма старых покрышек:  www.rehviliit.ee/web2/?cat_ID=4   

Ящики для сбора батареек, аккумуляторов: www.elektroonikaromu.ee/web/?cat_ID=14   

Такси по вывозу отходов: www.elektroonikaromu.ee/web/?cat_ID=5 


Напоследок

При организации полезного дела/толоки можно проконсультироваться и с уездным координатором, который ориентируется в ситуации в конкретном уезде.

Различные фирмы в рамках Дня полезных дел ежегодно делают скидки. Информацию о вывозе мусора и его приеме и связанных с этим льготах мы вышлем организаторам полезных дел по электронной почте, а также опубликуем на этом сайте.