Пожаробезопасность вокруг нас

Пожарная безопасность является важной для всех нас темой как в повседневной жизни, так и при планировании своей толоки. Ниже вы найдете советы и примеры того, как можно обеспечить пожаробезопасность во время проведения толоки. По всем вопросам звоните в службу спасения по инфотелефону 1525. В случае несчастья вызывайте спасателей по телефону 112.


Памятка для любителей огненного дела

Если основания костра менее метра, будет достаточно, если оно будет находиться от здания и леса не расстоянии не менее 8 метров. В целях безопасности необходимо иметь при таком костре один огнетушитель весом 6 кг, вмещающая в себя 10 литров  воды емкость или шланг с водой.  

Если  диаметр костра от одного до трех метров, то следует разводить его на расстоянии не менее 15 метров от зданий и 20 метров от леса. Поскольку костер больше, следует в целях пожарной безопасности иметь огнетушитель весом в шесть кг, сосуд на 20 литров или шланг с водой.    

Ознакомьтесь c руководством по внешней и внутренней пожарной безопасности, распечатайте его и поместите на видное место. Для того, чтобы распечатать руководство, нажмите на картинку (откроется файл Tuleohutus-rus_fin.pdf).



Если диаметр костра более трех метров, его нахождение и меры предосторожности следует в обязательном порядке согласовать с местным центром спасения.  

Контактные данные центров спасения находятся по ссылке: http://paasteamet.ee/et/paasteamet/kontaktid.html. Следите за требованиями местных самоуправлений в своем районе!

Дополнительная информация о разведении костров находится на сайте Департамента спасения.


Путь следования спасательного экипажа

В кризисном случае очень важно сохранять спокойствие и максимально точно сообщить, что и где произошло. Для этого подумайте, какой общественно значимый объект находится недалеко от вашего дома и сделайте этот объект отправной точкой для проезда спасателей к вашему дому. Очень важно, чтобы вы стали описывать движение машины по направлению к вашему дому, не наоборот.

Распечатайте и заполните руководство для проезда спасательного экипажа, поместите его на видное место! Чтобы распечатать файл, нажмите на картинку (откроется файл Päästeauto_teekond_vene-fin.pdf).

Проверьте, насколько ваш дом пожаробезопасен!

Каждый день в Эстонии загораются три дома, и часто причиной возгорания становятся печи или камины, курение, приготовление пищи или открытый огонь, электрооборудование или использование инструментов. ответьте на 15 простых вопросов и узнайте, безопасен ли ваш дом: www.kodutuleohutuks.ee.

Памятка по пожарной безопасности в домах

Познакомьтесь с подготовленными Департаментами спасения материалами ниже.


Зачем нужен дымовой датчик?

Дымовой датчик звуковым сигналом сообщает о начале возгорания и тем самым дает людям дополнительное время для оперативного реагирования. Не забывайте, что пожар может стать опасным для жизни за считанные минуты.

Читайте подробнее о том, что нужно иметь ввиду при покупке дымового датчика: kodutuleohutuks.ee/et/ole-valmis 
 
Kак работает дымовой датчик?