Часто задаваемые вопросы

Какие полезные дела подходят? Что можно сделать в рамках Дня полезных дел?

Каждый решает сам, что полезного следует сделать в его родном крае или запавшем в душу месте. Подходят любые виды созидательной деятельности, направленной на улучшение окружающего пространства и жизни людей. Например (но не только!), можно привести в порядок замусоренный парк, зеленую зону или детскую площадку с качелями, вырубить молодую поросль кустарника у старинного жертвенного камня или мызы, провести большую уборку в народном доме в деревне, посадить саженцы, собрать мусор или наколоть дрова. Никаких ограничений тут быть не может! Главное, чтобы инициатор мероприятия и участники были бы рады выполнить задуманное.    

Kак покрыть расходы на мероприятие? Покрывает ли их "Сделаем!"?

У команды Дня полезных дел "Сделаем!" нет единого бюджета для покрытия возникающих при организации полезных дел расходов, поэтому следует полагаться на собственные силы. Если планируемая толока требует материальных вложений, следует обратиться за помощью в местное самоуправление или к коммерческим фирмам. Часто разумнее просить о нематериальной поддержке - например, волость может помочь с вывозом мусора, а какая-то фирма предложить рабочие материалы или одолжить инструменты. Местное общество охотников или дом отдыха может согласиться вечером растопить для участников толоки баню.  

Kто может организовать толоку?

Любой желающий: любой житель страны, любая организация или группа знакомых/друзей, фирма, местное самоуправление или государственное учреждение - ВСЕ!  
 

Kто такой организатор полезного дела?

У каждого полезного дела должен быть организатор. Он же руководитель. Если полезное дело попалось немаленькое, то таких организаторов-руководителей может быть несколько. Организатор толоки отвечает за то, чтобы мероприятие проходило по задуманной схеме. Он сообщает участникам, когда и куда прийти, что взять с собой, следит за выполнением работы и тем, чтобы у каждого было занятие по душе. Конечно же, лучше всего на роль руководителя мероприятия подходит организатор полезного дела или владелец объекта, на котором будет проходить толока, т.к. он лучше всех знаком с сутью дел. Если вы организуете несколько толок или мероприятие с большим количеством людей,  пригласите друга/знакомого/коллегу на роль соорганизатора-соведущего. организатор полезного дела должен быть совершеннолетним.

Хочу организовать толоку, но у меня нет идей :(

Рекомендуем поговорить со своими друзьями и жителями одной  с вами  местности, т.к. вместе думается легче и эффективнее. Рекомендуем также обратиться за советом к уездным координаторам.

Как мне следует подготовиться ко Дню полезных дел?

Прежде всего стоит подумать, какие виды деятельности предстоит выполнить, какие инструменты понадобятся, сколько человек необходимо для выполнения дел, какой у толоки бюджет и есть ли возможность покрыть планируемые расходы. Если вы еще не знаете, находится ли выбранный вами объект под охраной государства, считается ли памятником старины и т.п., обязательно узнайте как можно скорее. Тут вам помогут местное самоуправление, Департамент защиты памятников старины, Департамент окружающей среды или координатор "Сделаем!". Идею своей толоки следует обсудить с друзьями-знакомыми, жителями одной с вами местности, а также пригласить всех их присоединиться.