Почему важно знать, является ли объект толоки охраняемым объектом?

В Эстонии под защитой Департамента охраны памятников истории и культуры находится около 24 000 объектов. Большая часть из них в плохом состоянии, и для владельцев памятников помощь в рамках толоки будет очень кстати.

Проблемы могут возникнуть, если люди хотят сделать доброе дело и решают убрать или покрасить какое-то старое строение, не зная при этом, что имеют дело с памятником культуры. В этом случае они могут нанести непоправимый ущерб.  

Чтобы памятники не пострадали от людской неосведомленности или неумелой деятельности, в местах, где они расположены, установлены специальные правила. Эти правила закреплены в Законе об охране памятников истории и культуры. В каждом уезде есть свой инспектор по памятникам архитектуры, который занимается памятниками своего уезда и помогает их владельцу. Контакты инспекторов можно найти на сайте Департамента охраны памятников истории и культуры www.muinas.ee.  

Каждому памятнику присвоен свой номер, и все они занесены в Государственный регистр памятников культуры, который можно найти на сайте www.muinas.ee под заголовком Регистр и Государственный регистр памятников культуры (RegisterjaKultuurimälestisteriiklikregister). В Регистре можно сделать запрос и искать памятники как по уездам, так и по волостям. К большинству памятников добавлено небольшое описание и фотографии. Если есть интерес и желание, на сайте Департамента можно найти и другую интересную информацию относительно памятников.

Что должен делать руководитель толоки, если объект толоки является памятником?

Самое важное – согласовать толоку с владельцем памятника. В большинтсве случаев руководитель толоки и является владельцем. Однако, если памятник принадлежит государству или местному самоуправлению, то руководителем толоки может быть и кто-то другой. Обычно владельцы очень хорошо знают, какие работы можно проводить с памятником. И все же владелец памятника или руководитель толоки должен известить о планируемых работах инспектора по памятникам архитектуры своего уезда.