Планируя работы по толоке, не забудьте, что  многие птицы уже к 7 мая выбрали себе места для гнезд, более ранние птицы начали изготовление гнезда.

Уже с 15 апреля в Эстонии действует длящийся в течение двух  месяцев период, когда человек не вредит птицам, не мешает им вить гнезда, в т.ч. не вырубает деревья, поэтому поздно планировать объемную  вырубку кустов на день полезных дел «Сделаем!».

Орнитологи обращают внимание  и на то, что даже если в вырубаемых кустах  гнезд  нет, птиц раздражает  существенное изменение их места жительства. Если на толоке планируется привести в порядок какую-то заросшую кустами канаву или стену, то работы по вырубке было бы хорошо провести в первой половине апреля и на день полезных  дел  оставить уборку кустов.

Для птиц очень опасно более позднее сжигание собранных  весной кустов и куч веток. Для многих видов птиц, эти кучи излюбленные места для гнезд. Если же поджечь кучу из  веток на Иванов день, то там наверняка имеет гнездо какая-нибудь городская трясогузка или воробей, чей выводок погибнет. В таких  местах, также любит гнездиться выбранный птицей года сорокопут с красной спинкой.  

Если  ветки нужно сжечь, то это необходимо сделать  сейчас или оставить на вторую  половину лета.