По адресу или кадастровому номеру на геопортале Земельного департамента http://geoportaal.maaamet.ee можно найти информацию о том, имеются ли у участка земли ограничения, связанные с охраной природы или с охраной памятников старины.

По части природоохранных объектов вы можете связаться с работниками Департамента окружающей среды в своем регионе. Контакт: www.keskkonnaamet.ee.

Если вы планируете вырубку, узнайте, как не побеспокоить птиц.

Если лес государственный или находится на земле, принадлежащей Центру управления государственным лесом (RMK), свяжитесь с местными работниками RMK www.rmk.ee.

Как вырубку деревьев, так и подстригание кустов нужно согласовать со специалистами органов местного самоуправления по окружающей среде, т.к. в каждом самоуправлении для этого есть свой установленный порядок.

Разжигание «открытого» костра, диаметр которого более трех метров, и технику безопасности нужно согласовать с местным Департаментом спасения: www.rescue.ee.

Сжигание прошлогодней травы запрещено начиная с того времени, когда сходит снег, до начала осенних дождей – в природе это опасный для возгорания период. Опасное для возгорания время объявляет Институт метеорологии и гидрологии: www.emhi.ee.

При сносе старых построек нужно быть очень внимательным, т.к. в здании можно встретить асбест. Содержащий асбест материал сам по себе не наносит вред человеку- опасна вдыхаемая асбестовая пыль. Советы: www.asbest.ee.

Уже до начала толоки нужно подумать об утилизации возникшего и собранного в ходе толоки мусора. Собранный мусор после окончания толоки нужно обязательно вынести в предназначенное для этого место. Дополнительная информация об уничтожении мусора: http://www.envir.ee/625.

В случае если организация толоки предполагает временные изменения в движении на дорогах, свяжитесь с местным констеблем: www.politsei.ee.

Сайт Департамента охраны памятников старины: www.muinas.ee. Инспекторы в уездах: здесь.

О толоках на охраняемых объектах/памятниках старины читайте здесь