01.05.2014

Дорогой организатор полезного дела!   
 
Близится День полезных дел "Сделаем!", в рамках которого зарегистрировано уже более 1700 толок. Мы признательны всем вам за активное участие!  
 
Чтобы все прошло без сучка и задоринки, просим ознакомиться с этим письмом и пыволнить последние действия по подготовке вашего мероприятия. Зарядите ваш мобильный телефон, возьмите с собой стартовый пакет и памятку на случай кризисного случая, которая также входит в стартовый пакет.  
 
Погода в День полезных дел По данным государственной метеослужбы EMHI, погода в субботу будет по-весеннему хорошей. Синоптики прогнозируют переменную облачность, местами кратковременный дождь. Ветер будет дуть северо-западный и западный 3-10 м/с. Температура воздуха:  от 6 до 12°C. 
 
Если пойдет дождь.. Организационная команда призывает всех участников Дня полезных дел проводить свои мероприятия при любой погоде. Небольшой накрапывающий дождик работе не помешает, а кратковременный сильный дождь можно переждать под крышей, продолжив работу позже. Мокнуть под дождем не следует, ведь можно замерзнуть и потерять хорошее настроение. Если ваше мероприятие невозможно провести в плохую погоду, обязательно сообщите об этом своим участникам, чтобы никто из них не приехал на место напрасно.    
 
Будьте на мобильной связи! Зарядите свой мобильный телефон и возьмите его с собой. Всегда может случится, что кто-то заблудится по пути к вам или решит подключиться к работе без регистрации. Телефон крайне необходим!   
 
Возьмите с собой памятку на случай кризиса и аптечку для оказания первой помощи! Памятку на случай кризиса следует разместить на видном месте, сообщив участникам важнейшие вещи устно (техника безопасности, опасность пожара). Если произойдет что-то непредвиденное, это поможет сохранить ценные минуты!  Памятку вы найдете в нашем стартовом пакете и по адресу: http://www.teemeara.ee/files/kriisjuhis_2014.pdf (на эст.яз.) и http://teemeara.ee/files/Kriisijuhis-A4-RUS-1.pdf (на русск.яз.) 
 
Вывоз мусора со стороны команды "Сделаем!" не профинансирован и не организован! Напоминаем вам еще раз, что в День полезных дел мусор не будет вывозиться силами организационной команды "Сделаем!", т.к. для этого нет финансирования. Если вы организуете мероприятие по уборке  мусора, следует самостоятельно организовать его вывоз, обратившись за помощью в местным фирмам, самоуправлениям или партнерам Дня полезных дел, которые предлагают свою помощь в разделе "Предложения" на сайте. Советы найдете здесь:  www.teemeara.ee/talgujuhile/kasulikke-nouandeid/prugikoristustalgud (на эст.яз.) и http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/polieznyie-soviety/uborka-musora (на русском яз.) 
 
Соблюдайте осторожность при разведении огня - стоит сухая пора! Если основание костра менее метра, будет достаточно, если оно будет находиться от здания и леса не расстоянии 10 метров и далее. В целях безопасности необходимо иметь при таком костре один огнетушитель весом 2 кг (или два огнетушителя по одному кг), емкость на 10 литров или шланг с водой.  Если  диаметр костра от одного до трех метров, то следует разводить его на расстоянии не менее 15 метров от зданий и 20 метров от леса. Поскольку костер больше, следует в целях пожарной безопасности иметь огнетушитель весом в шесть кг, сосуд на 20 литров или шланг с водой. Если диаметр костра более трех метров, его нахождение и меры предосторожности следует в обязательном порядке согласовать с местным центром спасения.     Контактные данные центров спасения находятся по ссылке: http://www.rescue.ee/302. Следите за требованиями местных самоуправлений в своем районе. Подробнее о разведении костра читайте здесь
 
Контакты команды "Сделаем!" 3 мая Вся команда "Сделаем!" будет находится  в День полезных дел в штабе  (Дом природы в Тарту). Если у вас возникнут вопросы, звоните: 535 64 100. Кризисный номер: 53 467 391. 
 
Толоки, которые состоятся до или после 3 мая Организаторы полезных дел! Если ваше мероприятие начинается до или после 3 мая, обязательно сообщите об этом своим участникам, чтобы избежать недоразумений. может случится, что кто-то не обратил при регистрации внимание на дату проведения толоки.  
 
Сообщите друзьям о своей толоке Facebook В социальной среде Facebook обновлено приложение, с помощью которого можно сообщить своим друзьям о своей толоке. Для этого нужно кликнуть на  www.facebook.com/appcenter/teemeara, выбрать в меню в правой колонке "Mine rakenduse juurde" ("Go to app"/"Перейти к приложению") и выбрать уезд и толоки.   
 
На толоку на автобусе В день полезных дел "Сделаем!" 3 мая на линиях фирмы OÜ Eesti Buss по всей Эстонии участникам толок будет скидка в 50%. Подробнее читайте здесь:  www.teemeara.ee/talgujuhile/pakkumised (на эст.яз.) и http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/priedlozhieniia (на русском яз.) 
 
Поблагодарите участников!  Благодарственное письмо вы можете распечатать здесь: www.teemeara.ee/talgujuhile/tanukiri / http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/blaghodarnost. Добавьте сердечное спасибо и от себя!  
 
Итоги и обратная связь Мы пригласили в наш штаб 3 мая волонтеров, чтобы они позвонили всем организаторам Дня полезных дел и спросили, как у вас дела. Таким образом мы сможем узнать точное количество участников Дня полезных дел по всей стране и то, как прошел день. 
После окончания мероприятия просим заполнить форму обратной связи по адресу: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/obratnaia-sviaz 
 
Фотографии и видео  Фотографии со своего мероприятия вы можете загрузить на сайте "Сделаем!", в группе Teeme Ära на Facebook или послать их по адресу:  info@teemeara.ee. Видео рекомендуем загрузить на сайте  Youtube (www.youtube.com), добавив тэги  ”Teeme Ära 2014” и "День полезных дел "Сделаем!", чтобы все могли его увидеть!  
 
Сообщите об опасных колодцах!  Служба технического надзора и Департамент спасения призывают всех жителей страны сообщать об опасных колодцах и других опасностях в рамках Дня полезных дел "Сделаем!" по телефону 1524. 
Подробнее: http://www.teemeara.ee/novosti/soobshchaitie-ob-otkrytykh-kolodtsakh-i-liukakh  
 
Желаем всем вам замечательных полезных дел! Сделаем!   
 
Команда "Сделаем!" Наши контакты на сайте: http://www.teemeara.ee/kontakt-1/komanda  * * * *   Это письмо предназначено для всех организаторов полезных дел (более 1700). На русском языке информация находится по адресу:http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela 

26.04.2014

Дорогой организатор полезного дела!

До Дня полезных дел остается неделя. Эстонию охватила настоящая лихорадка – в каталог полезных дел занесено уже более 1500 мероприятий. Настало время подумать, что же осталось сделать перед долгожданным днем.

Обязательно следует ознакомиться с памяткой организатора полезного дела, которая находится по адресу на эстонском языке http://teemeara.ee/files/Talgujuhi_meelespea.pdf (на русском языке: http://teemeara.ee/files/Kriisijuhis-A4-RUS-1.pdf). Памятку в распечатанном виде находится и в стартовом пакете. Полезные советы для проведения различных толок находятся в рубрике http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/polieznyie-soviety.

Tолоки, которые пройдут до и после 3 мая

Если вы выбрали для проведения своего мероприятия другую дату, мы рекомендуем вам обязательно напомнить об этом зарегистрировавшимся участникам, чтобы избежать недоразумений. Может случится, что не все желающие принять участие в вашем мероприятии обратили внимание на другое число.  

Поскольку некоторые полезные дела планируется совершить до 3 мая, мы подготовили бланки для благодарственного письма и обратной связи

Поскольку некоторые толоки решено проводить до 3 мая, мы подготовили специальные бланки, чтобы вы могли поблагодарить участников и дать нам обратную связь. Вы можете скачать бланки с благодарностями по ссылке: http://teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/blaghodarnost

А обратную связь просим дать нам тут: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/obratnaia-sviaz

Распечатанное благодарственное письмо – хороший способ поблагодарить участников. После окончания толоки просим каждого организатора полезного дела потратить пару минут и дать нам обратную связь.

Запишите участников!

В качестве организатора полезного дела вы можете записать всех, о ком вы знаете, что они точно придут на мероприятие – члены вашей семьи, друзья, знакомые, соседи и т.д. Когда часть участников уже будет записана, людям со стороны будет легче зарегистрироваться на мероприятие. Если вы желаете зарегистрировать сразу большое количество участников, пишите по адресу:  grupid@teemeara.ee.

Если вам нужно больше участников…

Используйте баннеры, объявления и видео с сайта «Сделаем!», а также расскажите о своем мероприятии в социальных сетях, чтобы привлечьу нему внимание людей.

http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/blaghodarnost

http://www.teemeara.ee/talgulood/videod

Компенсация для безработных

Касса по безработице выплатит стоящим на учете безработным компенсацию за проезд на толоку и обратно. Безработные, которые желают принять участие в Дне полезных дел, должны будут получить подпись организатора толоки - подпись нужно будет поставить на регистрационный бланк Кассы по безработице. Обязательно поговорите со своим консультантом перед тем, как отправлять на субботник.

Получите все необходимые согласования, оповестите соответствующие службы

Чтобы День полезных дел прошел без сучка и задоринки, напоминаем, что некоторые толоки нуждаются в согласовании с местными самоуправлениями и/или службами. Например, работы по сносу, разведение большого костра, работы на объектах, представляющими культурную ценность, и т.п.

Радости и удачи в организации своего мероприятия!

Команда Дня полезных дел «Сделаем!»

Наши контактные данные найдете здесь: http://teemeara.ee/kontakt-1

* * * *

Это письмо получают все организаторы полезных дел, которые зарегистрировали свои мероприятия в системе «Сделаем!» (более 1500 человек). Мы высылаем организаторам полезных дел информацию примерно раз в неделю. На русском языке письма находятся по адресу:http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela


16.04.2014 

Дорогой организатор полезного дела! 
 
До Дня полезных дел «Сделаем!» остается менее трех недель. На сайте www.teemara.ee зарегистрировано уже более 1100 полезных дел. Настоящим письмом мы хотим поделиться с вами полезной информацией о ходе подготовки к долгожданному общереспубликанскому мероприятию, которое состоится 3 мая.  
 
Прорекламируйте свое мероприятие - плакаты и баннеры  Мы надеемся, что вы уже получили стартовый пакет, предназначенный для организатора полезных дел, уже достали из него рекламные плакаты для поиска участников и повесили их на видных местах. При необходимости можно распечатать объявления здесь:   http://teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/obiavlieniia-i-banniery 
 
По этому же адресу вы найдете баннеры разного размера, которые можно разместить на своем сайте и/или поделиться в Facebook, чтобы пригласить друзей. Если нужны баннеры на русском языке другого размера, обязательно обращайтесь – сделаем! 
 
Регистрация участников Дня полезных дел 
 С понедельника на сайте www.teemeara.ee полным ходом идет регистрация участников на День полезных дел. Чтобы зарегистрироваться, необходимо нажать на кнопку «Зарагистрироваться!». 
 
Стать участников Дня полезных дел может любой желающий. Если вы уверены, что кто-то из ваших друзей, родственников или коллег твердо намерен принять в мероприятии участие, записывайте его, т.к. наличие участников мотивирует регистрироваться и остальных! Регистрация групп проходит по адресу grupid@teemeara.ee.   

Не тяните со стартовым пакетом! Как и ранее, организаторы полезных дел получают в помощь стартовый пакет. Точные инструкции о том, как его получить, будут высланы вам по эл.почте. Выдача  пакетов происходит посредством автоматов посылок Smartpost. Если вы еще не получили письмо с удоведомлением о стартовом пакете, просим написать: info@teemeara.ee.

После того, как вы получите письмо, рекомендуем как можно скорее забрать свой стартовый пакет, т.к. тем, кто вспомнит о них перед самым Днем полезных дел, пакетов может не хватить. Всего укомплектовано 1500 стартовых пакетов на основании статистики прошлого года.   

Предложения партнеров 
На нашем сайте мы собираем различные предложения, которые могут порадовать организаторов полезных дел. Список будет обновляться вплоть до Дня полезных дел. 
 
Подробнее: http://teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/priedlozhieniia (на русском языке),
www.teemeara.ee/talgujuhile/pakkumised (на эстонском языке).   Позаботьтесь о согласовании деталей, свяжитесь с департаментами и учреждениями

Чтобы День полезных дел прошел как по маслу, напоминаем, что в некоторых случаях следует позаботиться о согласовании своих действий с местным самоуправлением или другими учреждениями. Например, если вы планируете сносить что-то, разжигать большой костер, планируете толоку на находящемся под охраной объекте и т.п.  
 
Полезные советы для проведения Дня полезных дел находятся здесь: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/polieznyie-soviety

Вывоз мусора не организован и не профинансирован 
Напоминаем, что центральный вывоз мусора в день полезных дел не организован, и организаторам полезных дел следует организовать его самостоятельно. Например, можно обратиться к местным фирмам, самоуправлениям и партнерам Дня полезных дел.

Советы и помощь найдете по ссылке: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/polieznyie-soviety/uborka-musora

Удачи и замечательной подготовки!    

Команда дня полезных дел «Сделаем!» Наши контактные данные находятся здесь:  http://www.teemeara.ee/kontakt-1   

 * * * *
Это письмо получают все организаторы полезных дел, которые зарегистрировали свои мероприятия в системе «Сделаем!» (более 1100 человек). Мы высылаем организаторам полезных дел информацию примерно раз в неделю. На русском языке письма находятся по адресу: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela