Чтобы поезд добрых дел оставался на рельсах

Организатор полезного дела, или толоки/субботника, подобен машинисту поезда, мчащему участников-пассажиров сквозь насыщенный работой день в вечер. Для того,  чтобы все вагоны оставались на рельсах, а пассажирам было комфортно, следует помнить некоторые организационные моменты. Давайте вместе их повторим (ниже)!

1. Для того, чтобы в вашем полезном деле участвовали ваши друзья, жители района/деревни или более отдаленных мест, сделайте свое объявление о наборе участников заметным, пригласите потенциальных участников через страницу "Сделаем"/Teeme Ära, по эл.почте, через Facebook, письменно, устно и т.п.

2. Расскажите участникам толоки накануне мероприятия, куда и во сколько приходить, что брать с собой и т.п.

3. Заранее запланируйте все требующие выполнения виды работ так, чтобы каждый участник смог принять в мероприятии участие. Приготовьте необходимые для работы инструменты и средства или попросите участников принести их с собой. 

4. Заранее продумайте связанные с мероприятием расходы и возможные альтернативы (например, попросите каждого принести что-нибудь с собой на общий стол и т.д.). 

5. Для того, чтобы День полезных дел прошел без повреждений и травм, расскажите участникам о технике безопасности. 

6. Возьмите с собой памятку на случай кризисной ситуации и поместите ее в видное для всех место - в случае несчастного случая это поможет сэкономить время. 

7. Подумайте о паузах для отдыха, а также о каком-то развлечении в конце рабочего дня для участников мероприятия (игры, общий стол, баня, танцы и т.п.). Не забудьте поблагодарить участников в конце дня! 

8. Возьмите с собой на День полезных дел заряженный и включенный мобильный телефон, чтобы при необходимости вы были доступны. 

9. Обязательно убедитесь в том, что запланированные работы согласуются с законами и местными предписаниями и никому не повредят, чтобы добрые намерения никому не повредили.

10. Следуйте требованиям безопасности при разведении костра!

11. Следите, чтобы вы не тревожили бы своей деятельностью выбравших себе место для гнездования птиц - начиная с 15 апреля для защиты пернатых действует время "птичьего покоя", когда запрещается их беспокоить. 

12. Фотографируйте, снимайте видео, записывайте воспоминания об этом дне, а потом поделитесь своим творчеством с нами по адресу info@teemeara.ee или на домашней странице "Сделаем!".