Работа в День полезных дел «Сделаем!» спорится и ладится, в мероприятии принимают участие по меньшей мере более 20 000 человек 07. мая

Согласно полученной от организаторов толок информации, участие в Дне полезных дел «Сделаем!» принимают по меньшей мере 20 000 человек по всей Эстонии. Во многих местах полезных дела уже завершены.



Главный координатор Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйр сказал, что согласно полученной от организаторов полезных дел информации, многие пришли на зарегистрированные мероприятия без регистрации
, настроение у участников хорошее, а работа ладится и спорится. «На данный момент наши волонтеры успели связаться с примерно половиной руководителей толок, которые, как правило, сообщают, что участников приходит на порядок больше,» - сказал Тюйр. «Работа во многих местах уже завершена, а где-то только начинается».  

Некот
орые примеры полезных дел по Эстонии: сооружение поленницы в Пылвамаа в школе Росна, мозговой штурм в Сиймусти, посадка саженцев при участии президента Эстонской республики Тоомаса Хендрика Ильвеса, уборка на территории бастионов в Нарве. Во многих местах вечером запланированы увесилительные мероприятия с песнями и танцами, а также посещение бани.

В некоторых
местах к участникам толок присоединились и случайные прохожие. Жители Кихну говорят, что помощь к ним прибывает по земле, морю и воздуху. В Таллинне на улице Сютисте одна пожилая женщина решила в одиночестве выйти на улицу с граблями, чтобы сделать двор перед панельным домом чище.

Участники толок просили передать пожелание для водителей: если вы увидете  работающих вдоль обочин шоссе и дорог участников толоки, просим снизить скорость, чтобы предотвратить несчастный случай.

Организационная команда Дня полезных дел призывает всех участников
мероприятия поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем дне, а также фотографиями и видео. Написать и оставить небольшой отзыв можно по адресу http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov/podelites. Фотографии можно загрузить на странице Teeme Ära в Facebook или послать по адресу mariliis@teemeara.ee, добавив свое имя и место действия. Видео о своем участии в Дне полезных дел можно загрузить на портале http://www.youtube.com/, снабдив его пометками «Teeme Ära 2011», «Sdelajem 2011», чтобы их можно было легко найти.


Организаторы Дня полезных дел: «Родной край», Круглый стол Эстонии по охране памятников старины, «Моя Эстония. Сделаем!», Центр развития волонтерской деятельности, Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL). Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, EMT, Swedbank, Coca-ColaHBCEesti, Dorpat, NordicHotels, Fraktal, Vakaru Refonda, Premia, Opel и т.д.

NB! Штаб Дня полезных дел находится в этот раз в тартуском  отеле Dorpat
. Если будете в наших краях, будем рады повидаться! Тел.: 535 647 22.