Что такое День полезных дел?

Как возникла идея Дня полезных дел?

После успешной акции по уборке 10 000 тонн мусора в 2008 г. и мозгового штурма в 2009 г. гражданское движение «Сделаем» пришло в 2010 г. к формату толоки или Дня полезных дел. 


Да вы же еще собраный в 2008 году мусор не переработали, валяется вон повсюду!

3 мая 2008 года в рамках "Сделаем!" было собрано около 11 000 тонн мусора. 10 000 тонн мусора, или 90%, в которые входят 7060 тонн бытового мусора, 300 тонн шифера и 3000 тонн шин, уже переработано.


Кто решает, что делать?

Любая группа людей, организация или активный житель страны могут сами решить, какому полезному делу посвятить этот день и пригласить других к себе присоединиться. В прошлом году было организовано 1130 толок, в которых приняло участие 31 299 человек (или 2,27% населения Эстонии).


Когда состоится толока?

Общереспубликанская толока «Сделаем!» состоится 7 мая 2011 года, в первую субботу месяца. Все подробности на сайте www.teemeara.ee.


Какова цель мероприятия?

Созидание и взаимовыручка. Предлагаем Вам улучшить окружающее всех нас пространство; помочь тем, кто в этом нуждается; увидеть и прочувствовать, как много хорошего мы можем сделать вместе; расширить круг знакомств и посредством всего этого внести свой вклад в развитие гражданского общества страны.


Когда можно зарегистировать свою толоку?

Регистрировать полезные дела и приглашать желающих их выполнить можно с 15 марта


Когда начнется регистрация участников?

Кампания по регистрации участников начнется 11 апреля. Однако, безусловно, при желании можно зарегистрироваться и прямо сейчас


Что организаторы хотят донести до жителей Эстонии?

Мы желаем привлечь внимание к важнейшим общечеловеческим ценностям и подчеркнуть, что толока – далеко не новомодное изобретение. В этот раз в рекламной кампании участники и инициаторы толок «Сделаем!» рассказывают, что важного для себя они нашли на предыдущих мероприятиях.


Что дальше?

Толока 7 мая не будет разовой кампанией. На базе субботника «Сделаем 2008» выросло уже множество общественно важных начинаний. Проводимая в первую субботу мая  толока может стать постоянной традицией, в рамках которой год от года все больше людей будут «заражаться вирусом» созидания. Идея проста: сообща создавать для себя лучшую среду для жизни, помогать друг другу, действовать активно.  


Что-то еще?

В рамках толоки мы хотим помочь укрепить связь между поколениями и вдохновить молодых и пожилых людей более активно общаться между собой. Совместно с ERM мы призываем Вас поделиться с нами своей историей о толоке/субботнике. Пожилые могут рассказать, например, о том, как проходили такие мероприятия в прошлом, молодые о своем участии в проектах «Сделаем!».


Приходите на толоку, найдете

 радость, любовь, единомышленников, коммерческую идею, друга, клад, самого себя и многое другое!

 

Будем рады Вашим идеям, предложениям, историям и любой другой помощи!

Команда «Сделаем!» / Teeme Ära