Начинается регистрация полезных дел/толок 23. марта

15.03. состоялось открытие первого этапа Дня полезных дел 2011



Пресс-релиз

15.03.2011

С сегодняшнего дня на домашней странице «Сделаем!»можно зарегистрировать полезные дела и пригласить участников

7 мая 2011 по всей Эстонии пройдёт всеобщийДень полезных дел «Сделаем!». Сегодня на соляном складеРотерманни состоялось официальное открытие первого этапа мероприятия, на котором было объявлено о регистрации толок, или полезных дел,и рассказано о подготовительной работе. В то же время сегодня совместно с Музеем народа Эстониибыло положено начало первому общереспубликанскому дигитальному сбору историй участников толок, который продлится два месяца.

Инициатор Дня полезных дел, член правления Фонда природы Эстонии, Тармо Тюйр сказал, что каждое сообщество, объединение или активный граждан могут сами решить, что нужно сделать и для реализации чего можно призвать единомышленников. «Опираясь на хороший опыт прошлого года,  и нынешний день «Сделаем!» пройдет на т.н. «свободную тему», организовать можно кактолоку с участием физического, так и умственного труда (мозговой штурм). Он также добавил, что в организации нынешнего мероприятия всё-таки есть несколько изменений, чтобы способствовать  ускорению гражданской инициативы и волонтерской деятельности.

Тюйр подчеркнул, что День полезных дел «Сделаем!»  совсем не является одноразовой компанией. «Проходящее в первую субботу мая по всей Эстонии  мероприятие могло бы стать прочной традицией, когда каждый год вместе собирались бы люди, желающие сделать для своего сообщества или родного краят что-нибудь хорошее», - сказал Тюйр. «В рамках нынешней  рекламной кампании мы говорим о глубинных ценностях и подчеркиваем, что толока всегда была естественной частью нашей жизни. Именно поэтому как девиз мероприятия, так и реклама выражают те жизненные ценности, которые люди смогли найти в участии в толоках.»

С сегодняшнего дня началась регистрация толок.  Участников приглашают зарегистрироватсья после 11 апреля, так как к этому времени большая часть толок  уже будет занесена в базу данных. Конечно, в качестве участника можно зарегистрироватсья и ранее. В 2010 году День полезых дел объединил  1130 толок, в которых приняло участие31 299 человек (всего2,27% жителей Эстонии). 80% толок проходили на территории деревень, оставшиеся были проведены в городах.

Одним из новшеств этого года является сбор историй участников толок в сотрудничестве с Музеем народа Эстонии,  секретарь которого Агнес Альяс  отметила, чтотолочный фольклор - интересная и ценная  часть нашей дальней и ближней истории. «Мы призываем всех написать и поделиться своимисвязанными с толокой историями и рассказывать, почему участвовали, что делали и что нашли на толоке», - сказала Альяс.  В ходе сбора историй очень ожидается участие школ – ученики могут поинтересоваться, как ранее походили толоки (субботники) у родителей, бабушек и дедушек.

Истории можно «оставить» до 13 мая на домашней странице «Сделаем!»www.teemeara.eeв специальном окне, там же можно почитать и истории других. Собраные истории отправятся в архив Музея народа Эстонии для интересной исследовательствкой работы ученых, часть работ направится на выставку.Более подробную информацию о сборе историй участников толок (субботников)  можно прочитать тут: http://www.teemeara.ee/talgulood/talgulugude-kogumine

Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол Эстонии по охране памятников старины, «Моя Эстония. Сделаем!», Центр развития волонтерской деятельности, Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL). Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Dorpat, Nordic Hotels, Fraktal и т.д..


Более подробная информация: www.teemeara.ee

Тармо Тюйр, инициатор Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии. Тел.: 534 11020. Эл.почта:  tarmo@elfond.ee

Кюлли Вольмер,руководитель команды уездных координаторов, руководитель области сельской культуры Эстонского сельского движения «Родной край». Тел.:  511 4027. Эл.почта:kylli@kodukant.ee

Агнес Альяс, научный секретарь Музея народа Эстонии. Тeл.:5349 0515. Эл.почта:  Agnes.Aljas@erm.ee

Эркки Пеэтсалу, организационная команда Дня полезных дел «Сделаем!». Тел.: 501 8100. Эл.почта: erkki@maailmad.ee

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке. Тел.: 5817 5454. Эл.почта: tatjana.lavrova@gmail.com

Текст перевела волонтер Соня Семелит