Памятка участника


Я успешно зарегистрировался на толоку, что дальше:

Проверьте свою электронную почту – пришло ли письмо с подтверждением. Кроме того, советуем заглядывать время от времени в ящик на случай, если координатор толоки в промежутке пришлет дополнительную информацию. Обязательно посмотрите информацию до начала толоки и по возможности распечатайте лист с руководством как добраться и телефонными номерами руководителя толоки, они могут Вам понадобиться. Если при регистрации Вы не сообщили адрес электронной почты, не волнуйтесь – в этом случае руководитель толоки сам при необходимости свяжется с Вами по телефону.

Если все-такие у Вас есть какой-то вопрос или беспокойство насчет толоки, или Вы не уверены, что вся необходимая информация до Вас дошла, тогда смело свяжитесь с руководителем толоки, его номер телефона можно найти на домашней странице „Сделаем!“, по ссылке, высланной вместе с подтверждением регистрации. Полезно сохранить в телефоне номер руководителя толоки до Дня полезных дел или записать в блокнот.

Посмотрите на домашней странице Дня полезных дел, проходит ли недалеко от выбранной Вами толоки гуляние, баня или какое-нибудь другое завершающее толоку мероприятие

Если Вы зарегистрировали на толоку и своих друзей:

Если Вы записали на толоку и своих друзей, убедитесь, что они получили информацию о толоке от руководителя толоки. Друзья получат информацию от координатора толоки, в случае, если Вы вписали в форму регистрации адреса их электронной почты. Если нет, Вам следует сообщить друзьям информацию от координатора самому.

Что еще можно бы продумать перед толокой:

Рассмотри свою толоку на предмет того, если ли у Вас дома, например, рабочие инструменты, строительные материалы, машины и проч., что может пригодиться на толоке. Если есть, обязательно сообщите об этом руководителю толоки, любая помощь приветствуется.

Если у Вас есть машина, на которой Вы поедете на место, Вы можете предложить подвезти других участников толоки, объявление об этом оставьте на странице www.kyydiga.ee. Эта же страница полезна и на случай, что если у Вас нет транспорта и Вы хотите найти кого-нибудь, кто смог бы отвезти Вас в желаемое место.

Продумайте как следует свою одежду – убедитесь,что она подходит для работы и если немного запачкается, то это не стало бы большой проблемой. Полезно одеться в несколько слоев – сможете в какой-то момент снять какую-то часть одежды, если станет жарко. Возможно, надо будет взять рабочие перчатки, защитные очки и т.п., что Вам понадобится для работы и чего не будет на месте. Информацию об этом можно найти на домашней странице толоки или получить у руководителя толоки. Независимо от места, куда Вы отправитесь помогать, проверьте свою обувь – достаточно ли она крепкая, теплая, водонепроницаемая. Продумайте и тот случай, если пойдет дождь, поэтому полезно будет взять с собой водонепроницаемую верхнюю одежду, сменную одежду и обувь. Узнайте о своей толоке еще и то, предполагается ли после работы, к примеру, баня: в этом случае может выручить взятое с собой банное полотенце.

Тщательно продумайте и то, достаточно ли Вы знаете о том, как организовано питание Вашей толоки – будет ли питание организова месте или надо приносить с собой. Подумайте и том, есть ли поблизости от толоки какой-нибудь магазин, где можно достать поесть-попить и остальное необходимое. Если нет, убедитесь, что берете все необходимое с собой, особенно важна при работе питьевая вода.

При работе может всегда случиться, что Вы ушиблись, поцарапались или слегка поранились. Чтобы эти неприятности не помешали работе, возьмите с собой элементарные предметы первой помощи: пластырь, болеутоляющее, средство дезинфекции и т.д. Если добираетесь на толоку на машине, убедитесь, что в машине в полном порядке автоаптечка.

Убедитесь перед началом толоки, что Ваш мобильный телефон заряжен, чтобы можно было при необходимости позвонить координатору толоки, например, если Вы заблудились и нуждаетесь в руководстве, чтобы добраться до места. Если отправляетесь с друзьями и хотите как-то запечатлеть для себя этот день, захватите с собой фотоаппарат или видеокамеру.

О чем можно подумать, уже будучи на месте проведения толоки:

Убедитесь, что Вы приехали в правильное место и координатор толоки тоже на месте. Не начинайте самостоятельно работать, пока не прослушаете инструкции координатора толоки. Ознакомьтесь с окрестностью и рабочей площадкой, познакомьтесь с другими участниками толоки, тогда будет веселее работать. Учитывайте, что времени от момента прибытия на место до начала работы может пройти довольно много, поэтому запаситесь терпением и не сердитесь, если сразу не удается взять быка за рога.

Из всего объема работы найдите для себя подходящее задание, с которым сможете справиться. Не берите ответственности за задания, требущие работы с машинами, которыми Вы не умеете управлять. Будьте осторожны, особенно, если работа требует передвижений на высоте, ношения тяжестей или, например, работы с красками, острыми и режущими инструментами. Выполняя задания по поднятию тяжестей, помните правильное рабочее положение: не поднимайте спиной!

Следите и за другими  участниками – если кто-то пропадет или с кем-то случится несчастье, сразу зовите руководителя толоки или  вызывайте скорую помощь. На этот случай было бы хорошо, чтобы у вас был телефон руководителя толоки – все участники не держат друг друга в поле зрения.

Убедитесь, что порядок работы установлен и Вы знаете, когда и как пройдет застолье и когда перерывы на отдых. Если придется неожиданно уйти раньше с толоки, обязательно сообщите об этом координатору.

NB! Помни, что за Вашу безопасность и защищенность отвечаете прежде всего Вы сами. Поэтому внимательно выслушайте инструкции руководителя толоки и выполняйте все установленные правила безопасности, используйте необходимую защитную экипировку. Если Вы позвали с собой несовершеннолетних, тогда Вы должны позаботиться и об их безопасности: проследите за тем, чтобы они тоже выполняли все правила.

Работа  сделана, что дальше:

Сделали со своей  компанией всю работу, а день еще не склонился к вечеру? Узнайте у  руководителя толоки, есть ли поблизости какое-нибудь гуляние или другое посвященное толоке мероприятие, куда вы могли пойти всей компанией. Если рабочий задор не прошел, можете на всякий случай спросить у руководителя толоки, вдруг у него в запасе есть еще работа : )