Новости

В Дне полезных дел «Сделаем!» приняли участие 44 372 человека

Согласно уточненным данным, в День полезных дел «Сделаем!» состоялось 1986 толок при участии по меньшей мере 44 373 человек, что составляет 3,4% населения страны. Больше всего толок было проведено в Харьюмаа и Таллине – здесь в 455 толоках участвовало 13 116 человек. Исходя из количества жителей больше всего участников собралось на Сааремаа, где 191 толока объединила 12,3% жителей острова. В этом году лидирующий Сааремаа почувствовал за спиной горячее дыхание Хийумаа, где в Дне полезных дел участвовало почти 9% жителей острова.  


По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, мероприятие вновь прошло очень хорошо. «Многотысячное участие жителей Эстонии в Дне полезных дел свидетельствует о том, что волонтерский труд становится все более естественным повсюду в Эстонии. В гражданской инициативе и в сотрудничестве скрывается не только великая сила, но также огромная радость от совместной работы и объедяющего чувства локтя, которую многие люди лишь открывают для себя и начинают все больше и больше ценить», - заключил Тюйр. Он добавил, что в этом году помимо рекорда по количеству зарегистрированных толок был зарегистрирован и температурный рекорд, благодаря чему нынешний День полезных дел запомнится как особенно солнечный.

В Дне полезных дел на Саарема участвовало 12,3% жителей уезда, на Хийумаа 8,8%, В Ляэнемаа 8,5%, в Ярвамаа 6,4%, в Рапламаа 5,9%, в Вырумаа 5,7%, в Валгамаа 5,3%, в Йыгевамаа 4,7%, в Ляэне-Вирумаа 4,1%, в Вильяндимаа 3,6%, в Пылвамаа 3,4%, в Пярнумаа 3,3%. В уездах с крупными городами процент участников был ниже: в Ида-Вирумаа 2,6%, в Харьюмаа 2,3% и в Тартумаа 2,3%. Статистика по толокам доступна в виде таблицы по ссылке www.teemeara.ee/files/Talgupaev_2016_arvudes.xls и в виде карты толок на сайте.

С обратной связью от участников Дня полезных дел можно ознакомиться здесь: www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside. Присланные участниками фотографии находятся здесь: www.teemeara.ee/talgulood/pildid. Итоговое видео о Дне полезных дел этого года доступен по ссылке: www.teemeara.ee/talgulood/videod. Впечатления с толок находятся хранятся здесь: www.teemeara.ee/otse.

В этом году в рамнах Дня полезых дел по всей Эстонии установлено 496 стендов по безопасности на водоемах, для которых все желающие организаторы таких толок беслпатно получили средства спасения и инфодоску. После Дня полезных дел в сотрудничестве с Департаментом спасения продолжится выдача спасательного инвентаря для стендов по безопасности на водоемах всем, кто желает установить подобный стенд в местах купания.   Средства спасения будут выдаватся бесплатно до тех пор, пока они будут в наличии. Подробнее: www.teemeara.ee.

Уже второй год подряд все зарегистрированные участники Дня полезных дел получают специальный паспорт участника толоки, который дает право воспользоватсья специальными предложениями партнеров. Некоторые специальные предложения действуют и после Дня полезных дел. Подробнее здесь: http://teemeara.ee/uchastniku/pasport-uchastnika/l-gotnye-predlozheniya-vladel-cam-pasporta

Организаторы состоявшегося 7 мая Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная вокруг них сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Год морской культуры 2016, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum и др.

День полезных дел «Сделаем!» традиционно проходит в первую субботу последнего месяца весны. Каждый житель Эстонии сам решает, что именно предпринять в этот день. В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения. В 2017 году всеэстонский День полезных дел состоится 6 мая.  

Подробнее: www.teemeara.ee/ru

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке, tatjana.lavrova@gmail.com, тел. 58175454