Новости

Неделя толок «Сделаем!» открывается сегодня в таллинской 21-ой школе 

Сегодня команда Дня полезных дел «Сделаем!» вместе с коллективом 21-ой школы открывает неделю толок «Сделаем!». Сам же День полезных дел состоится по всей стране уже в эту субботу, 7 мая. На утро понедельника на сайте «Сделаем!» было зарегистрировано более 1800 толок и 16 000 участников. Регистрация толок и участников продолжится до вечера пятницы.


Сегодня после окончания уроков в рамках открытой толоки 21-ой школы силами учеников четвертого и восьмого класса, учителей, членов школьного самоуправления и родителей состоятся озеленительные работы вокруг школы и в атриуме, а также пройдут уборки и работа по наведению порядка в библиотеке, классах, других школьных помещениях и во дворе.  

 

По словам руководителя молодежного направления «Сделаем!» Герта Синилоо, в таллинской 21-ой школе открывается неделя полезных дел. «Регистрация толок и участников мероприятия в этом году проходит особенно активно. К опытным организаторам толок присоединяется все больше молодежи, и именно поэтому мы решили дать неделе толок символическое начало именно в стенах школы», - пояснила Синилоо. Она добавила, что толока в 21-ой школе является хорошим примером всевозрастающей активности молодежи, которая выражается в деятельности школ и молодежных центров по всей Эстонии.  

 

По словам президента ученического представительства 21-ой школы Кристьяна Волохонского в школе запланированы толоки в течение следующих двух недель, и подготовка к ним в большей степени лежит на плечах учащихся. «Мы участвуем в толоках после уроков как волонтеры. Одношкольники, родители и выпускники готовы прийти нам на помощь – так в атриуме появятся новые растения, во дворе – саженцы», - пояснил Волохонский. «У нас большая школа, здесь в две мены учатся 1264 ученика. Уже десятилетия нашу готовность действовать сообща выражают слова нашего школьного гимна», - добавил он. Дополнительная информация о толоке в 21-ой школе и других школьных толоках находится на сайте:  http://talgud.teemeara.ee/events/teeme-ara-xxi

 

Одной из приоритетных тем толок этого года является обеспечение безопасности в водоемах. На данный момент о своем желании соорудить своими руками стенд в местах купания сообщило 453 человека. Им выданы бесплатные комплекты со спасательным инвентарем для размещения на стендах – всего 453 комплекта. Все желающие установить стенд в местах купания по-прежнему могут сообщить о своем желании, но спасательный инвентарь вряд ли успеет поступить заказчикам до 7 мая. Работу по строительству и оформлению стенда можно продолжить и позже. Подробная информация о толоках по обеспечению безопасности на воде по ссылке http://www.teemeara.ee/organizatoru/obespechenie-bezopasnosti-na-vode

 

Уже второй год подряд все зарегистрированные участники Дня полезных дел «Сделаем!» получают специальный паспорт, который дает право воспользоваться льготными предложениями партнеров. Подробнее о скидках и получении паспорта читайте здесь: http://www.teemeara.ee/uchastniku/pasport-uchastnika. Например, Elron предлагает владельцам паспорта проезд на поезде за полцены, также действует скидка 50% и на проезд на автобусах  Simple Express.

 

Регистрация толок и участников Дня полезных дел «Сделаем!» ведется до вечера пятницы. День полезных дел «Сделаем!» состоится в первую субботу последнего месяца весны, 7 мая. Как обычно, каждый житель Эстонии сам решает, что именно предпринять в этот день. Занести свою толоку в каталог полезных дел и пригласить на помощь всех желающих можно на сайте www.teemeara.ee. В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения.

 

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная вокруг них сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Год морской культуры 2016, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum и др.

 

Подробнее: www.teemeara.ee/ru

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee

Герт Синилоо, руководитель молодежного направления «Сделаем!»

тел 555 35814, и-мейл teemearanoored@gmail.com

Maaрика Паун, Руководитель по интересам 21-ой школы

Тел 528 0821, и-мейл Maarika.Paun@21k.ee / www.21k.ee

 

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке, tatjana.lavrova@gmail.com, тел.58175454

 

NB! Приглашаем журналистов на специальное открытие недели толок для прессы сегодня, в понедельник, в 14:30 в 21-ой школе по адресу Рауа 6!