Новости

Начинается регистрация участников на День полезных дел «Сделаем!»

Сегодня в музее под открытым небом в Виймси организационная команда «Сделаем!» открывает регистрацию участников на День полезных дел, который состоится 7 мая по всей Эстонии. Сегодня на сайте  www.teemeara.ee/ru зарегистрировано уже более 1400 толок, среди которых каждому найдется дело по душе. Регистрация самих толок продолжается. Сегодня вместе с организаторами Года морской культуры 2016 будет также представлен новый CD-диск под названием «Сборник морских рассказов и исторй с толок 2016». Также сегодня речь пойдет и о паспорте участника Дня полезных дел и скидках и льготных предложениях, на которые он дает право; будут и другие новости



По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, по случаю открытия регистрации участников на День полезных дел «Сделаем!» сегодня также будет представлен «Сборник морских рассказов и историй с толок 2016», ведь нынешний год считается годом морской культуры. «Корни традиции находятся глубоко в нашей культуре и наследии как живущих у моря людей. Именно по этой причине мы решили совместно с организаторами «Года морской культуры 2016», что взгляд в прошлое поможет привлечь внимание к продвижению как морской культуры, так и культуры проведения толок. Готовый сборник будет бесплатно выдаваться всем желающим.

 

По словам руководителя проекта «Год морской культуры 2016» Карен Ягодин, свежий CD-сборник – это сборник рассказов, который помогает больше узнать о традициях как далекого, так и недалекого прошлого. «Сборник оживляет богатое морское наследие, которое ожидало своег очаса в виде накопившихся в музеях, папках, дне ящиков и воспоминаниях», - подчеркнула Ягодин.  

 

В сборник всего входит 26 историй, из них 18 рассказов и восемь музыкальных треков. Озвучила рассказы актриса Пирет Симсон. Помимо прочего сборник повествует о том, как датская королева запретила вырубку леса на острове Найссаар, как на острове Кери добывали природный газ, как на Кихну сделали кузницу из корабля и многое другое. Музыкальную часть помог подготовить Центр древней музыки Эстонии. Известные и менее известные песни исполняют: Vägilased, Meisterjaan, Сильвер Сепп, Ану Тауль, Тармо Ноормаа и др.  

 

Свежий диск поступит во все уголки страны, также он входит во все стартовые пакеты «Сделаем!», предназначенные для организаторов толок. Послушать сборник можно и в интернете по адресу: www.teemeara.ee/talgulood/helilood.

 

Уже второй год подряд все участники Дня полезных дел «Сделаем!» получают специальный паспорт, который является выражением благодарности и пропуском в мир различных льготных предложений, поступивших от партнеров. Помимо прочего, обладатели паспорта «Сделаем!» в течение недели толок могут ездить за полцены, также для всех участников Дня полезных дел действует скидка 50% на всех автобусных линиях. Дополнительная информация о том, как получить паспорт и воспользоваться льготными предложениями, находится по адресу: http://teemeara.ee/uchastniku/pasport-uchastnika/o-pasporte-uchastnika .

 

В эти дни полным ходом идет выдача стартовых пакетов для организаторов толок «Сделаем!». До 23 апреля продолжается прием заявок на бесплатное получение спасательного инвентаря – спасательного круга, троса и инфодоски – для всех, кто решится своими руками соорудить в местах купания стенд для обеспечения безопасности на воде. Подробнее об этом в рубрике http://www.teemeara.ee/organizatoru/obespechenie-bezopasnosti-na-vode . По прежнему можно регистрировать и толоки. Любой человек, группа, объединение и т.п. могут зарегистрировать свою толоку как на 7 мая, так на любую другую дату на сайте www.teemeara.ee.

 

День полезных дел «Сделаем!» состоится в первую субботу последнего месяца весны, 7 мая. Как обычно, каждый житель Эстонии сам решает, что именно предпринять в этот день. Занести свою толоку в каталог полезных дел и пригласить на помощь всех желающих можно на сайте www.teemeara.ee. В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения.

 

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная вокруг них сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Год морской культуры 2016, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum и др.

 

Подробнее: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee