В Дне полезных дел «Сделаем!» сегодня участвуют тысячи жителей Эстонии 03. мая

Сегодня десятки тысяч человек по всей Эстонии примут участие в Дне полезных дел «Сделаем!». По состоянию на утро субботы на заявленные активными жителями страны 1713 толок на сайте www.teemeara.ee зарегистрировались более 20 000добровольцев. Организационная  команда «Сделаем!» призывает всех зарегистрировавшихся на мероприятия людей не бояться возможного дождя и прохладного ветра и принять участие в выбранном мероприятии, чтобы выразить  таким образом свою заботу о родном крае и живущих рядом людях, найти новых друзей, почувствовать радость жизни и чувство локтя.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

3.05.2014

 

В Дне полезных дел «Сделаем!» сегодня участвуют тысячи жителей Эстонии

 

Сегодня десятки тысяч человек по всей Эстонии примут участие в Дне полезных дел «Сделаем!». По состоянию на утро субботы на заявленные активными жителями страны 1713 толок на сайте www.teemeara.ee зарегистрировались более 20 000добровольцев. Организационная  команда «Сделаем!» призывает всех зарегистрировавшихся на мероприятия людей не бояться возможного дождя и прохладного ветра и принять участие в выбранном мероприятии, чтобы выразить  таким образом свою заботу о родном крае и живущих рядом людях, найти новых друзей, почувствовать радость жизни и чувство локтя.

 

Большая часть толок в этом году проводится в Харьюмаа и Таллинне – здесь запланированы 411 полезных дел при участии 5100 человек. Титул столицы толок вновь заслуживает Сааремаа – здесь состоятся 156 полезных дел при участии почти 2000 человек. В Тартумаа на созидательные мероприятия зарегистрировались тоже порядка 2000 человек, в Ида-Вирумаа – 1500, в Пярнумаа и Вырумаа более 1000 участников. Почти 1000 человек зарегистрировались на толоки в Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Рапламаа, Ярвамаа и Вильяндимаа. В рамках Дня полезных дел «Сделаем!» проводится толока на территории Российской Федерации в Печорах, где приводят в порядок сетуское кладбище в Залесье.   

 

Некоторые толоки начинаются уже в 9 часов утра, но, в основном, люди приступят к работе между 10 и 11 часами. Некоторые полезные дела начнут вершится после обеда или ближе к вечеру, а некоторые будут проведены в другие дни. Среди полезных дел лидируют деревенские толоки по благоустройству, озеленению и охране природы, а также толоки в квартирных товариществах и на представляющих культурную ценность объектах – памятниках и т.п. По-прежнему популярностью пользуется уборка мусора, в некоторых местах проходят и мозговые штурмы. В рамках Года движения в порядок приводят тропы здоровья и спортивные сооружения, а в рамках Года Финского залива толоки проводят на небольших островах и пляжах. Кроме этого, многочисленные толоки состоятся и по маршруту, по которому пронесут праздничный огонь летнего Праздника песни и танца. Толоки проводят многие квартирные товарищества, сельские общества, церковные приходы, городские и волостные правительства, школы, молодежные центры и детские сады.  

 

О том, как будут развиваться события на толоках, будут рассказывать многие радиостанции. Например, утренняя программа ERR Vikerraadioпод названием Vikerhommik поможет участникам Дня полезных дел проснуться, а передача Perepilt, которая начнется в 10.00 часов утра, предложит интервью с семьями, участвующими в толоках. Специальная передача на волнах Raadio Kuku под названием  Ilmaparandaja talgueri начнется в 12.00 часов, а Raadio Elmar приступит к освещению событий из первых рук также в 12.00 часов, радуя слушателей прямыми включениями из различных уголков Эстонии до 16.00 часов вечера. В течение всего дня можно будет знакомиться с впечатлениями вершителей полезных дел по адресу http://www.teemeara.ee/otse.

Участники толок могут получить 50% скидку на полный билет до места проведения мероприятия от фирмы Eesti Buss.  Eesti Buss oперирует 55 автобусными линиями дальнего следования по всей Эстонии. Билет с 50% скидкой 3 мая могут приобрести все участники толок, которые покажут соответствующий флайер. Касса по безработице вновь оплачивает безработным проезд на толоку и обратно.  

Организационная команда «Сделаем!» и Департамент спасения призывают всех участников Дня полезных дел соблюдать правила и техникубезопасности. Поскольку повсюду в Эстонии сохраняется высокий риск для возникновения пожаров, разжигание костра лучше отложить до той поры, когда природа станет зеленее, а опасность пожара уменьшится. В случае нахождения мины или напоминающего мину объекта нельзя к ней прикасаться – следует отойти как можно дальше и незамедлительно вызвать спасателей по телефону 112. Участников Дня полезных дел просят сообщать об опасных колодцах, открытых люках и других опасных сооружениях по телефону 1524.

 

Участников Дня полезных дел просят поделиться своими впечатлениями по адресу http://www.teemeara.ee/talgulood (писать можно и по-русски). Фотографии можно загрузить или на странице Дня полезных дел в Facebook, или прислать ссылку на свои фотографии по адресуinfo@teemeara.ee (сообщив свое имя и место толоки). Видео можно загружать в на сайте Youtube (http://www.youtube.com/) с пометками ”Teeme Ära 2014” и «День полезных дел «Сделаем!» 2014».


Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение  «Родной край» и сформированная вокруг них сеть, в числе которой Союз гражданских организаций  EMSL, SA Domus Dorpatensis, Круглый стол по охране памятников старины и др. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Itella Smartpost, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Tamrex, Vizeum, Coca-Cola HBC Eesti,EMT, Premia и др.

 

Постоянно обновляемая карта толок: http://www.teemeara.ee/et#tule-ja-leia

Здесь будет вестись трансляция впечатлений участников толок: http://www.teemeara.ee/otse

Написать о том, как прошел ваш день, можно здесь: http://www.teemeara.ee/talgulood.

Обратную связь от организаторов полезных дел мы ожидаем здесь: http://www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside

 

Подробная информация: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель уездных координаторов Дня полезных дел „Сделаем!», руководител ьотдела сельской культуры в Эстонсокм сельском движении «Родной край», тел. 511 4027, kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», тел. 501 8100, erkki@maailmad.ee

Татьяна Лаврова, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», информация на русском языке,  тел. 5817 5454,tatjana.lavrova@gmail.com. 

                                         

NB! К сведению редакций:

Штаб организационной команды Дня полезных дел «Сделаем!» в субботу будет работать с 9.00 до 17.00 часов в Доме природы в Тарту (Лилле 10).

Добро пожаловать!