Сообщайте об открытых колодцах и люках! 01. мая

Служба технического надзора вместе со Службой спасения призывает жителей Эстонии принять третьего мая участие в Дне полезных дел "Сделаем!" и сообщить о незакрытых колодцах, сломанных люках и прочих аналогичных опасных сооружениях. Как в день мероприятия, так и в дальнейшем об опасных объектах можно сообщить по инфотелефону спасательной службы 1524. Для первичного устранения опасности человека, обнаружившего опасный объект, просят отметить или оградить опасную зону подручными средствами. 



В Эстонии существует очень много колодцев техносетей, старых водозаборных колодцев, подземных подвалов, резервуаров и прочих подобных сооружений, но на сегодня не существует точной картины их местонахождения и состояния, а меж тем эти опасные сооружения являются причиной непозволительно большого количества несчастных случаев.

День полезных дел "Сделаем!" 3 мая — хорошая возможность привлечь как можно больше участливых и сознательных людей в Эстонии, которые могут внести свой вклад в превращение окружающей среды в более безопасную.

Член правления Фонда природы Эстонии, один из организаторов Дня полезных дел "Сделаем!" Тармо Тюйр отметил, что тема опасных открытых колодцев — очень важна и беспокоит людей. "К команде Дня полезных дел "Сделаем!" обратилось достаточно много людей с желанием помочь в разрешении проблем, связанных с опасными колодцами", — сказал Тюйр. В Дне полезных дел "Сделаем!" участвуют десятки тысяч эстоноземельцев –это наблюдательные и заботящиеся об окружающей среде люди. Сообщая об опасных местах, мы увеличиваем значимость Дня полезных дел "Сделаем!", а также делаем одно большое доброе дело: предотвращаем множество печальных несчастных случаев".

У звонящих на инфотелефон Службы спасения спросят данные, которые помогут точнее определить местонахождение опасного сооружения, тип объекта (например, колодец без крышки или со сломанным люком, подземный резервуар, провалившийся погреб и пр.). Опасность объекта помогут оценить параметры (глубина и параметры ямы или отверстия) и контактные данные звонящего на случай, если впоследствии возникнут трудности с обнаружением объекта.

В зависимости от поступивших на инфотелефон описаний сооружений будет решено, нужно ли спасателям или полиции реагировать сразу или будут поставлено в известность местное самоуправление или Служба технического надзора, которые выяснят собственника сооружения и сделают в случае необходимости предписания по деятельности, необходимой для обеспечения безопасности.

День полезных дел "Сделаем!" состоится 3 мая. Выбрать мероприятие по душе и зарегистрироваться на него можно по адресу www.teemeara.ee.