Сегодня на Таллиннском певческом поле провели предваряющую День полезных дел толоку 24. апреля

Фонд эстонского праздника песни и танца и организационная команда Дня полезных дел провели сегодня совместную толоку на Таллиннском певческом поле, открыв тем самым сезон добрых дел по всей стране.  Участники сегодняшнего мероприятия – организаторы и представители музыкальных коллективов - общими усилиями покрасили дирижерский пульт и выполнили работы по благоустройству. В следующую субботу, 3 мая, состоится долгожданный общереспубликанский День полезных дел, на который уже зарегистрировано более 1500 толок и свыше 13 000 участников. Регистрация продолжается на сайте www.teemeara.ee до вечера следующей пятницы.

По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, выбор общественно-полезных мероприятий в этом году весьма разнообразен. «Десятки тясяч жителей Эстонии уже выбрали себе субботники по душе и знают, как проведут первую субботу мая. Опыт прошлых лет подсказывает, что многие люди оставляют принятие решение на последний момент, ожидая, например, лучшего предложения», - сказал Тюйр. -«День полезных дел пройдет при любой погоде, будь то солнце или дождь! Мы все-таки рекомендуем как опытным участникам Дня полезных дел, так и новичкам записаться на мероприятие на сайте www.teemeara.ee, т.к. это поможет организаторам полезных дел лучше все спланировать и придаст уверенности накануне важного дня».

Сегодняшняя предваряющая День полезных дел толока прошла в сотрудничестве с организаторами XXVI праздником песни и XIX праздником танца «Прикосновение времени. Время прикосновения», поскольку главная тема этого грандиозного мероприятия прекрасно сочетается с сутью и посланием Дня полезных дел. Менеджер по связям с общественностью Фонда эстонского праздника песни и танца Стен Вейдебаум подтвердил, что в ходе сотрудничества с командой Дня полезных дел «Сделаем!» возникла идея вдохновить людей привести в порядок  культурно-исторические места, связанные с традициями Эстонского праздника песни и танца. «День полезных дел и Праздник песни и танца несут в себе одни и те же ценности, дают жизнерадостность и укрепляют чувство локтя, а также приглашают людей к активному сотрудничеству, чтобы внести свой вклад на благо своего родного края и общества. Давайте же объединим усилия и смахнем пыль со всего, что заслуживает нашего внимания!», – рассказал Вейдебаум.  С выбором тематических толок можно познакомиться здесь: http://goo.gl/WwzEHL.

По словам исполнительного директора Эстонского сельского движения «Родной край» Аннели Кана, во многих деревнях дворы, окрестности домов и лес уже приведены в порядок, но День полезных дел «Сделаем!» дает  общинам возможность выполнить крупномасштабные проекты,  предпринять что-то совершенно новое. «Если деревенские толоки можно считать уже достаточно традиционными, то сейчас самое время дать шанс новым идеям о том, что же стоит сделать совместными усилиями», - отметила Кана. – «Деревенская община – это минимодель хорошо взаимодействующего общества, ведь трудную и сложную работу делают все вместе! Одна голова хорошо, а две и более – лучше!»

Предваряющая День полезных дел толока состоялась на Певческом поле сегодня днем, и после совместной работы участники мероприятия съели предоставленный Felix’ом суп и мороженое от Premia. Участники не могли удержаться и от танцев и песен.

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение  «Родной край» и сформированная вокруг них сеть, в числе которой Союз гражданских организаций  EMSL, SA Domus Dorpatensis, Круглый стол по охране памятников старины и др. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Itella Smartpost, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Tamrex, Vizeum, Coca-Cola HBC Eesti, EMT, Premia и др.


День полезных дел «Сделаем!» состоится 3 мая. Каждый житель страны или группа людей сами решают, какую работу следует выполнить в рамках мероприятия. Все частные лица и организации Эстонии ожидаются на сайте www.teemeara.ee: выбирайте дело по душе или зарегистрируйте свое!

В 2013 году было выполнено 1522 полезных дела при участии 40 098 человек

 

Подробная информация: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель уездных координаторов Дня полезных дел „Сделаем!», руководител ьотдела сельской культуры в Эстонсокм сельском движении «Родной край», тел. 511 4027, kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», тел. 501 8100, erkki@maailmad.ee

Татьяна Лаврова, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», информация на русском языке,  тел. 5817 5454,tatjana.lavrova@gmail.com.