Подготовка к Дню полезных дел завершена, зарегистрировались уже более 19 000 участников 02. мая

В субботу, 3 мая, погода во всех уголках Эстонии обещает благоволить добрым делам. По состоянию на утро среды,  в рамках Дня полезых дел «Сделаем!» состоятся  1713 толок, на участие в которых зарегистрировались уже более 19 000 человек, количество участников постоянно увеличивается. Все необходимые для проведения Дня полезных дел меры приняты. Если кто-то решит присоединиться к Дню полезных дел в последний момент, он может до вечера пятницы зарегистрироваться на сайтеwww.teemeara.ee или просто прийти на понравившуюся по описанию толоку в субботу.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2.05.2014

 

Подготовка к Дню полезных дел завершена, зарегистрировались уже более 19 000 участников

По данным государственной метеослужбы EMHI, погода в субботу будет по-весеннему бодрящей. Синоптики прогнозируют переменную облачность, местами кратковременный дождь. Ветер будет дуть северо-западный и западный 4-9 м/с. Температура воздуха:  от 5 до 11°C. В лесах высока опасность пожара.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, суббота обещает пройти замечательно, и участники толок уже на низком старте. «Небесная канцелярия готовит для организаторов и участников полезных дел по-весеннему бодрящую, а местами и ветреную погоду, но даже прохладная погода работе не помеха.  В этом году зарегистрировано большее количество толок, чем в году минувшем. Настоящих любителей сделать полезное дело ничто не остановит – праздник взаимовыручки, созидания и отличного настроения состоится при любой погоде!», - сказал Тюйр. – «Сейчас остается лишь одеться так, чтобы можно было снять с себя что-нибудь, если станет жарко, взять с собой термос с теплым напитком и бутерброд и отправиться к месту проведения выбранной толоки!».

 

Первая суббота мая – своеобразный день проявления заботы. С каждым годом он становится ближе все большему количеству жителей нашей страны. О том,  что День полезных дел набирает обороты по всей Эстонии свидетельствует тот факт, что для того, чтобы выполнить более 1700 полезных дел, зарегистрировались уже десятки тысяч человек.  В рамках Дня полезных дел «Сделаем!» завтра состоятся  толоки и за рубежом. Так, в Печорах, на территории Российской Федерации, в порядок приведут кладбище «Залезье».

 

Среди полезных дел лидируют деревенские толоки по благоустройству, озеленению и сбереганию природы, а также толоки в квартирных товариществах и на представляющих культурную ценность объектах – памятниках и т.п. По-прежнему популярностью пользуется уборка мусора, в некоторых местах проходят и мозговые штурмы. В рамках Года движения в порядок приводят тропы здоровья и спортивные сооружения, а в рамках Года Финского залива толоки проводят на небольших островах и пляжах. Кроме этого, многочисленные толоки состоятся и по маршруту, по которому пронесут праздничный огонь летнего Праздника песни и танца.

 

С картой полезных дел (по состоянию на 7 часов утра в пятницу) можно познакомиться по адресу: http://www.teemeara.ee/photos/talgukaart_2014_02.05.jpg

                                                                                

Многие организации проводят свои толоки, а многие предлагают свою поддержку участникам Дня полезных дел, в т.ч. и транспортную. Среди других протягивает свою руку Eesti Buss -дочернее предприятие группы SEBE, занимающееся перевозкой пассажиров – участники толоки могут получить 50% скидку на билет. «Мы стараемся ежедневно вносить свой вклад в охрану окружающей среды, обучая шоферов ездить соответствующим образом. Мы счастливы, что можем помочь хорошим людям, которые стараются во имя чистой Эстонии», - сказал член правления  Eesti Buss OÜ Тыну Руусамяэ. Eesti Buss oперирует 55 автобусными линиями дальнего следования по всей Эстонии. Билет с 50% скидкой 3 мая могут приобрести все участники толок, которые покажут соответствующий флайер. Льгота распространяется на полный билет.  

 

Касса по безработице по сложившейся в последние годы традиции оплачивает для безработных проезд к месту зарегистрированной толоки и обратно. Более точную информацию можно получить по телефону 15501.  Помимо этого, действуют различные скидки на вывоз мусора, строительные и садовые принадлежности и т.п..  С предложениями для организаторов полезных дел можно ознакомится по адресу:http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela/priedlozhieniia, предложения для участников здесь: http://www.teemeara.ee/uchastniku/priedlozhieniia-uchastniku-toloki.  

                                                                                                                                                                                                         

Свои собственные толоки в разных уголках Эстонии проводят: Эстонская касса по безработице, завод Ericsson в Таллинне, Fujitsu Eesti, ISS Eesti, G4S, пярнуское, таллиннское и палдиское отделения Kuusakoski, Coca-Cola Hellenic, Tallinna Vesi, посольство США и др.

                                                                                                                         

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение  «Родной край» и сформированная вокруг них сеть, в числе которой Союз гражданских организаций  EMSL, SA Domus Dorpatensis, Круглый стол по охране памятников старины и др. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Itella Smartpost, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Tamrex, Vizeum, Coca-Cola HBC Eesti,EMT, Premia и др.

День полезных дел «Сделаем!» состоится 3 мая. Каждый житель страны или группа людей сами решают, какую работу следует выполнить в рамках мероприятия. Все частные лица и организации Эстонии ожидаются на сайте www.teemeara.ee: выбирайте дело по душе или зарегистрируйте свое! В 2013 году было выполнено 1522 полезных дела при участии 40 098 человек

Постоянно обновляемая карта толок: http://www.teemeara.ee/et#tule-ja-leia

Здесь будет вестись трансляция впечатлений участников толок: http://www.teemeara.ee/otse

Написать о том, как прошел ваш день, можно здесь: http://www.teemeara.ee/talgulood.

 

 

Подробная информация: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель уездных координаторов Дня полезных дел „Сделаем!», руководител ьотдела сельской культуры в Эстонсокм сельском движении «Родной край», тел. 511 4027, kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», тел. 501 8100, erkki@maailmad.ee

Татьяна Лаврова, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», информация на русском языке,  тел. 5817 5454,tatjana.lavrova@gmail.com. 

 

 

 

NB! К сведению редакций:

Штаб организационной команды Дня полезных дел «Сделаем!» в субботу будет работать с 9.00 до 17.00 часов в Доме природы в Тарту (Лилле 10).

Добро пожаловать!