Количество участников толок по уборке растет с каждым годом 11. мая

06.05.2014, Северное побережье

В день толоки Ида-Вирумаа преобразился: во мно-гих местах исчезли заросли и мусорные свалки, в тоже время добавились новые вещи - от скамеек и до-рожных указателей до вежи и моста. В Нарве откры-ли "книжкин дом".

- Нас тут семеро - семья Садрак и две местные девочки, представились участники толоки, сгребавшие кучи мусора в мешки на берегу в Онтика. 

Семейство Садрак вообщето из Тарту. По крайней мере, основную часть времени проводит там. 

- У меня корни ида-вируские, а в Онтика мы приезжаем к бабушке раз в пару недель, а летом бываем тут и подольше, говорит Инге Садрак. 

Нахождение в Онтика означает и прогулки по морскому берегу, а также лицезрение всего того, что сбрасывается с обрыва. Вот и решила семья, прежде участвовавшая в толоках в тартуском краю, что сама устроит в Онтика собственную толоку. 

- Это ужасно, что только люди не бросают на берег, - говорит исполняющая роль руководителя толоки дочь четы Садрак Саския. - Тут могли бы быть контейнеры для мусора, тогда устраивающие пикники имели бы возможность сложить туда свой мусор. 

Похоже, что это береговое загрязнение - в основном остаточное явление таких пикников. 

- Когда закончу учебу учусь на преподавателя истории, еще три года осталось, - то обязательно навсегда приедем в Ида-Вирумаа, - неожиданно говорит Саския. - Я чувствую себя здесь дома, хочу, чтобы мой ребенок ходил здесь в школу, и я верю, что учителя здесь нужны. 

ДЕНЬ ТОЛОКИ В ЦИФРАХ 

* В Эстонии в 1737 толоках приняли участие 43137 человек. 

* В Ида-Вирумаа была организована 91 толока, где участвовали 3025 человек. 

* Больше всего толок проведено в Нарве (12) и Йыхви (11), из волостей - в Люганузе (10), Кохтла и Тойла (в обеих по восемь). 

Из деревьев - скамейки 

Руководитель толоки в деревне Эдизе Тыну Лейтсмаа отметил, что в толоке участвуют шестьдесят человек. В первой половине дня трудится дюжина человек: женщины убирают листья на площадке у эстрады, а мужчины работают пилами. Спиленными сухими деревьями занимается чуть ли не мебельная фирма: стволы распиливаются особым образом - и в результате рождаются затейливые скамейки и стулья. Руководитель же толоки открывает банки "Pinotex", чтобы покрыть защитным слоем каркас установленной в прошлом году эстрады. 

- Хотим еще немного укрепить этот нвес и, наверное, сделаем по краям ограждения, - говорит он. Вечером устроят мозговую атаку, чтобы распланировать более отдаленное будущее этого самого лесопарка. 

- Приключенческие трассы сейчас популярны. Здесь интересный ландшафт и много больших деревьев - может быть, на них можно было бы соорудить какую-нибудь трассу для лазания, - намечает Тыну одну из вечерних тем разговора. Развитие игровой площадки 

На станции Кохтла работа и веселье идут рука об руку: дети поменьше играют в песочнице, а большие убирают наполовину готовую игровую площадку и расставляют для ее ограждения старые шины. 

- Качели, эту большую песочницу, две скамейки, баскетбольный щит и горку мы получили от волости, все остальное - столб для щита, маленькую песочницу и стол - мы сделали сами, - говорит руководящая на месте работами женщина, не пожелавшая представиться. 

- Дети делают, - подтверждает она. - В нашем поселке постоянно проживают 42 ребенка в возрасте до 15 лет, а летом их еще больше. Так что игровая площадка нам нужна. 

Берег в Онтика после субботней уборки стал чище. В Эдизе мебель рождалась прямо на глазах. На игровой площадке на станции Кохтла вовсю шла уборка. 

"Книжкин дом" открылся в день толок в Нарве, на детской игровой площадке близ Пяхклимяэской гимназии. Это первый, пробный пункт так называемой открытой, народной библиотеки: книжки можно свободно брать, возвращать, добавлять свои. Подобное практикуется во многих странах с развитым обществом. Инициаторами и создателями первого книжкиного дома в Нарве стали участники фэйсбук-сообщества "Narva Bright Actions". На данном фото запечатлены лишь те из них, кто красил и устанавливал, а еще остались за кадром несколько умелых столяров из мастерской. В целом по Нарве сейчас, в мае, идет традиционный месячник благоустройства, проводимый горуправлением. В рамках месячника и под эгидой "Сделаем!" в субботу состоялась общегородская толока. Прибирались у здания бывшей школы Юхкентали, на Ореховой горке, на территории двух старых кладбищ. По состоянию на вчерашний день было вывезено 7300 килограммов собранного мусора, и этот процесс еще продолжается. Кроме того, в субботу и ПЯТНИЦУ ПРОХОДИЛИ В Нарве "частные" СуббоТНИКИ. Илья СМИРНОВ