Богатый на хорошие дела День полезных дел замечательно прошел при участии 43 137 человек 03. мая

Всеэстонский День полезных дел «Сделаем!» завершен.  Речь идет об особенно хорошо удавшемся мероприятии, в рамках которого приняли участие еще больше участников, чем в прошлом году – всего по предварительным данным  43 137 человек.Организационная команда Дня полезных дел радуется замечательно проведенному дню вместе с организаторами толок и тысячами участников и благодарит всех спонсоров и партнеров,  сделавших сегодняшний праздник возможным!  Впечатления участников собраны здесь: www.teemeara.ee/otse.

В рамках Дня полезных дел было организовано 1737 толок, в которых по предварительным данным приняли участие 43 137 человек. Больше всего толок прошло в Таллинне  - в 414 мероприятиях участвовали 12 335 человек. Согласно числу жителей, больше всего людей собралось на Сааремаа – в 160 толоках участвовали 3438 человек. В Тартумаа в 148 толоках участвовали 3040 человек, в 146 толоках в Пярнумаа -  3352, в 107 толоках в Ляэне-Вирумаа 2649, в 102 толоках в Рапламаа 2104, в 96 толоках в Вырумаа - 2175, в 94 толоках в Ярвамаа - 2148, в 91 толоке в Ида-Вирумаа - 3025, в 87 толоках в Вильяндимаа - 2108, в 84 толоках в Ляэнемаа - 1957, в 79 толоках в Йыгевамаа - 1790, в 56 толоках в Валгамаа - 1512, в 48 толоках в Пылвамаа – 1066 и в 24 толоках на Хийумаа - 418 участников. В Печорах, на территории Российской Федерации, состоялась уборка сетуского кладбища в Залесье при участии 20 человек. Статистика по толокам находится здесь:

http://www.teemeara.ee/files/Talgupaev_arvudes_3.mai_kl_18.pdf

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», руководителя Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, в течение дня в штаб организационной команды поступало невероятно много положительных эмоций со всех уголков Эстонии. „Азарт и радость от совместной работы, проглядывающиеся со всех уголков страны, дает представление о том, как важен День полезных дел для жителей Эстонии», - сказал Тармо Тюйр. – «Люди находят на толоках старинных приятелей и новых знакомых, волю и радость жизни. По всей стране обнаружена масса самых разных находок, ведь День полезных дел для каждого припас сюрприз и в этом году. Большое спасибо всем-всем участникам и партнерам Дня полезных дел за участливое отношение и вклад!».

Длинные выходные в этом году помогли удачному протеканию Дня полезных дел, т.к. у людей было время провести время с пользой как на своем участке, так и поработать ради  общего блага. «Видеть, как каждую весну в рамках Дня полезных дел все больше людей хотят внести свой вклад в благополучие и красоту мест, где они живут, и во имя общего блага - поистине ошеломительно и очень греет сердце», - отметил Тюйр. Он добавил, что в этом году наряду с опытными участниками толок было заметно и более активное участие молодежи.

Как обычно, в меню участников толок чаще всего входили суп, домашняя выпечка и многое другое. По словам организаторов полезных дел, в магазинах сегодня богатый выбор супов – суп с фрикадельками, куриный суп, борщ, суп из макарон, солянка, уха, щи. Также творцы добрых дел едят картофельное пюре, плов и т.д. Хозяйки напекли блины, пирожки и ореховые крендели, Во многих местах в печи побывали пироги с ревенем или яблоками.

О крупных неприятностях информации в штаб не поступало. Известно, что один участник толоки повредил себе пилой руку и нуждался в помощи врача, другой организатор полезного дела  разбил нос и был вынужден отправиться к врачу. В подвале церкви Пеэтри с Тарту нашли гранату, а в Палдиски – мину – в обоих случаях на место вызвали спасателей из Службы спасения.

Участников Дня полезных дел просят поделиться своими впечатлениями по адресу http://www.teemeara.ee/talgulood (писать можно и по-русски). Фотографии можно загрузить или на странице Дня полезных дел в Facebook, или прислать ссылку на свои фотографии по адресуinfo@teemeara.ee (сообщив свое имя и место толоки). Видео можно загружать в на сайте Youtube (http://www.youtube.com/) с пометками ”Teeme Ära 2014” и «День полезных дел «Сделаем!» 2014».


Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение  «Родной край» и сформированная вокруг них сеть, в числе которой Союз гражданских организаций  EMSL, SA Domus Dorpatensis, Круглый стол по охране памятников старины и др. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Itella Smartpost, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Tamrex, Vizeum, Coca-Cola HBCEesti,EMT, Premia и др.

 

Постоянно обновляемая карта толок: http://www.teemeara.ee/et#tule-ja-leia

Трансляция впечатлений участников толок: http://www.teemeara.ee/otse

Написать о том, как прошел ваш день, можно здесь: http://www.teemeara.ee/talgulood.

Обратную связь от организаторов полезных дел мы ожидаем здесь: http://www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside

 

Подробная информация: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель уездных координаторов Дня полезных дел „Сделаем!», руководител ьотдела сельской культуры в Эстонсокм сельском движении «Родной край», тел. 511 4027, kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», тел. 501 8100, erkki@maailmad.ee

Татьяна Лаврова, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», информация на русском языке,  тел. 5817 5454,tatjana.lavrova@gmail.com.