Сегодня открывается регистрация участников Дня полезных дел «Сделаем!» 14. апреля

3 мая состоится всеэстонский День полезных дел «Сделаем!», и организационная команда мероприятия рада пригласить всех жителей страны зайти на сайт www.teemeara.ee, выбрать там мероприятие себе по душе и зарегистрироваться.  По состоянию на утро понедельника в виртуальный каталог «Сделаем!» занесено уже 1071 полезное дело, список постоянно дополняется. К слову, любой желающий по-прежнему может добавить в каталог и свой субботник.

Все желающие могут зарегистрироваться на участие в Дне полезных дел на сайте „Cделаем!“ по адресу www.teemeara.ee/ru, нажав на большую зеленую кнопку «Зарегистрироваться!». В систему как и прежде можно вносить и свои полезные дела/толоки. Для этого следует нажать на кнопку «Зарегистрировать субботник». Регистрация полезных дел продлится до начала мая. Команда «Сделаем!» призывает регистрироваться и на те мероприятия, которые состоятся до или после 3 мая.

 

По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, регистрация полезных дел  в этом году проходит в особенно хорошем темпе, и теперь дело за участниками. «Выбор полезных дел сейчас уже достаточно объемный в каждом уголке страны. Если вам позволяет время, зарегистрируйтесь на сайте участником на любой субботник, поскольку регистрация поможет организаторам полезных дел лучше спланировать предстоящее мероприятие. Если в День полезных дел каждому найдется работа по нраву, подходящий рабочий инструмент и порция вкусного супа, всем будет хорошо!», - считает Тюйр.  

 

На сегодняшний день предлагаются самые разнообразные толоки – есть, из чего выбрать! Можно приводить в порядок объекты, представляющие культурную ценность, участвовать в охране природы, в субботниках по благоустройству городской или сельской территории. Участвовать в мероприятии можно как у себя во дворе, так и в другом уезде – как душа пожелает. Желающие принять участие в спортивных толоках в рамках Года движения могут найти для себя более 100 различных мероприятий. В рамках Года движения приглашает участников и Союз волейбола Эстонии, чтобы вместе привести в порядок волейбольные площадки. Самые активные участники могут принять участие в конкурсе и получить бесплатный инвентарь для приведения в порядок своей волейбольной площадки. Подробнее читайте по адресу:  www.volley.ee/vorguplatsidkorda.

 

После регистрации полезного дела организатор мероприятия получает специальный стартовый пакет, содержащий практичные средства помощи и рекомендации по проведению толоки. Благодаря спонсорской помощи фирм и упаковавшим пакеты волонтерам в этот раз в стартовые наборы вошли: аптечка, пара рабочих перчаток, платок на голову, настольная игра «Приключения организатора субботника в разных уголках Эстонии», свежий номер газеты «Толочанин», немного чая и шоколада, льготный купон от строительного и садового магазина, плакаты для наружной рекламы, наклейки, значок Года Финского залива, памятка на кризисный случай и полезные советы.

 

Всего укомплектовано 1500 стартовых пакетов. Организационная команда «Сделаем!» рекомендует организаторам полезных дел получить свой стартовый пакет как можно раньше, т.к. накануне проведения мероприятия стартовиков может не хватить всем желающим. Стартовые пакеты выдаются посредством автоматов Smartpost. Более точные инструкции высылаются каждому организатору полезного дела по электронной почте.

 

Стартовые пакеты помогли наполнить: фонд Целевой капитал гражданского общества, Tamrex, Twix, Центр упаковки, Год движения 2014, Coca-Cola HBC Eesti, Ecoprint, Vaba Maa, Bauhof, Saga, Министерство окружающей среды, Музей литературы и добровольцы. Пакеты помогает доставить Itella Smartpost. 

 

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение  «Родной край» и сформированная вокруг них сеть, в числе которой Союз гражданских организаций  EMSL, SA Domus Dorpatensis, Круглый стол по охране памятников старины и др. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Itella Smartpost, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Tamrex, Vizeum, Coca-Cola HBC Eesti, EMT и др.

 

День полезных дел «Сделаем!» состоится 3 мая. Каждый житель страны или группа людей сами решают, какую работу следует выполнить в рамках мероприятия. Все частные лица и организации Эстонии ожидаются на сайте www.teemeara.ee: выбирайте дело по душе или зарегистрируйте свое!

В 2013 году было выполнено 1522 полезных дела при участии 40 098 человек.

 

Подробная информация: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель уездных координаторов Дня полезных дел „Сделаем!», руководител ьотдела сельской культуры в Эстонсокм сельском движении «Родной край», тел. 511 4027, kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», тел. 501 8100, erkki@maailmad.ee

Татьяна Лаврова, команда коммуникации Дня полезных дел „Сделаем!», информация на русском языке,  тел. 5817 5454,tatjana.lavrova@gmail.com.