Дорогие организаторы полезных дел по всей Эстонии!
 
Послезавтра состоится долгожданный общереспубликанский День полезных дел. На странице www.teemeara.ee зарегистрировано более 1400 мероприятий. Выражаем наше почтение всем, кто взял на себя смелость стать организатором полезных дел!

Чтобы все прошло как можно лучше, просим прочитать это письмо и сделать последние усилия по подготовке мероприятия. Зарядите свой аккумулятор и возьмите с собой стартовый пакет!

Погода в День полезных дел
Прогноз погоды на субботу очень хороший. По данным EMHI, местами будет малообрачная погода или небольшая облачность, осадков не предвидется. Ветер обещают неопределенного направления 1-7 м/с. Температура воздуха 12..17, а на побережьях местами - 10°C.

Если все-таки пойдет дождик...
Оргкоманда Дня полезных дел призывает всех помнить, что полезные дела не боятся дождливой погоды. Рекомендуем взять с собой дождевик. Небольшой накрапывающий дождик делу не помешает, а если случится ливень, то советуем обязательно переждать его в укромном месте и потом продолжить работу. Если ваше мероприятие записит от дождя и в дождливую погоду исключено, обязательно оповестите об этом участников, чтобы никто их них не приехал на место зря.

 

Будьте доступны по мобильной связи!
Обязательно полностью зарядите свой мобильный телефон и возьмите его с собой! Всегда может случится, что кто-то заблудится или спросит, есть ли еще свободные места, чтобы присоединиться. Телефон может пригодиться и в непредвиденной стуации!

Возьмите с собой памятку о поведении в случае кризисной ситуации и пакет для оказания первой помощи!
Кризисное руководство следует поместить на видное для всех учатсников толоки место, сообщив учатсникам важную информацию и устно (техника безопасности, пожарная безопасность). Если что-то случится, предварительная подготовка учатсников поможет сэкономить драгоценные минуты!

Кризисное руководство находится в стартовом пакете или на нашей страничке  www.teemeara.ee/files/kriisjuhend.pdf

 

Разведение костра
Если основание костра менее метра, будет достаточно, если оно будет находиться от здания и леса не расстоянии 10 метров и далее. В целях безопасности необходимо иметь при таком костре один огнетушитель весом 2 кг (или два огнетушителя по одному кг), емкость на 10 литров или шланг с водой.  Если  диаметр костра от одного до трех метров, то следует разводить его на расстоянии не менее 15 метров от зданий и 20 метров от леса. Поскольку костер больше, следует в целях пожарной безопасности иметь огнетушитель весом в шесть кг (или два по 2 кг), сосуд на 20 литров или шланг с водой.  Если диаметр костра более трех метров, его нахождение и меры предосторожности следует в обязательном порядке согласовать с местным центром спасения.  Контактные данные центров спасения находятся по ссылке: http://www.rescue.ee/302 . Следите за требованиями местных самоуправлений в своем районе.

 

Напоминаем, что вывоз мусора не организован и не профинансирован Напоминаем вам, что в бюджете Дня полезных дел нет средств на организованный вывоз мусора.  Организаторам полезных дел стоит обратиться за помощью к местным предприятиям, местым самоуправлениям и партнерам «Сделаем!», предложившим свою помощь. Советы и помощь находятся здесь: www.teemeara.ee/talgujuhile/kasulikke-nouandeid/prugikoristustalgud (по-эстонски) и http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-toloki/polieznyie-soviety/uborka-musora (по-русски)

 

Контакты команды «Сделаем!» 4 мая
Вся наша команда будет в этот день находиться в штабе в Тарту (Tartu Dorpatis), готовая прийтий вам на помощь. Если у вас возникнут вопросы, звоните на инфономер 535 64 100. Кризисный номер: 53 467 391.

Tолоки, которые состоятся после 4 мая

Руководители толок, мероприятия которых состоятся позже 4 мая! Рекомендуем вам обязательно напомнить участникам верную дату проведения толоки, чтобы избежать возможных недоразумений. В прошлом году были случаи, когда зарегистрировавшиеся участники не обратили внимание на дату проведения мероприятия.

 

Расскажите друзьям в Facebook, где будете наводить красоту 4 мая!

Теперь в Facebook есть приложение Teeme Ära, при помощи которого вы можете рассказать друзьям, где будете участвовать 4 мая. Для этого нужно кликнуть по ссылке www.facebook.com/appcenter/teemeara, выбрать в правом столбике  "Mine rakenduse juurde"/ «Идти к моему приложению» ("Go to app") и выбрать уезд и толоку.  

 

Partnerite pakkumised
Страничка с предложениями обновилась www.teemeara.ee/talgujuhile/pakkumised. Например, Edelaraudtee предлагает проезд со скидкой в 50%.

Поблагодарите  участников!

Готова грамота-благодарность для участников Дня полезных дел – хорошая возможность выразить людям свою признательность. Грамоту можно получить здесь: http://teemeara.ee/orghanizatoru-toloki/blank-blaghodarnost

Также просим вас дать учатсникам следующую ссылку: www.teemeara.ee/aituma, - по ней мы собираем благодарственные предложения партнеров ко Дню полезных дел.


Обратная связь и подведение итогов

4 мая в нашем штабе будут работать волонтеры. Они будут звонить всем организаторам полезных дел, чтобы узнать, как идут дела, сколько учатсников на месте и т.п. Так мы сможем получить общую картину того, как прошел День полезных дел. Просим после окончания мероприятия в течение дня или двух просим вас заполнить анкету обратной связи: http://teemeara.ee/orghanizatoru-toloki/obratnaia-sviaz

 

Просим оставлять ссылки на сделанные в День полезных дел фотографии на странице www.teemeara.ee, загружать их в Facebook или посылать по адресу info@teemeara.ee.

Видеоролики просим загружать в Youtube (http://www.youtube.com), добавляя тэги/определяющие слова ”Teeme Ära 2013” и «День полезных дел «Сделаем!»», чтобы все могли их посмотреть.


Замечательных впечатлений!
 

Команда Дня полезных дел «Сделаем!»
Наши контаткные данные находятся здесь: http://teemeara.ee/komanda  


 
* * * *
 
Это письмо получают все организаторы полезных дел, которые зарегистрировали свои мероприятия на данный момент (всего более 1400).  Текст на русском языке находится в рубрике по адресу: http://teemeara.ee/orghanizatoru-toloki