О нас пишут...
(список не полный)

Вам покрасить забор? Тогда мы идем к вам! 04. мая

Апрель 2011, "MK-Эстония", Татьяна Лаврова



7 мая, в первую субботу месяца, вновь состоится День полезных дел, или общереспубликанская толока. В этот день к вам на помощь могут прийти соседи и незнакомые люди, чтобы помочь покрасить забор, разобрать старый дровяной сарай или сделать еще что-нибудь полезное и важное для вас. А если у вас все в порядке, вы сами можете найти того, кто нуждается в помощи. Место встречи: сайт www.teemeara.ee.

В прошлом году в День полезных дел «Сделаем!» более 30 000 человек по всей стране красили, строили, разбирали, убирали, подрезали, сажали и т.д. Полезные дела совершались как во благо детских домов, приютов для животных, памятников архитектуры, квартирных товариществ, парков и лесопарков, так и простых жителей страны, которые приглашали добрых людей к себе на помощь, а взамен предлагали кто баню, кто суп, кто экскурсию по местным достопримечательностям, а кто все вместе, да еще и сюрприз впридачу.

Один из организаторов мероприятия, гражданское движение «Сделаем!», в 2008 году инициировало общереспубликанский субботник, в рамках которого 50 000 волонтеров за день собрали в лесах и вдоль обочин шоссе более 10 000 тонн мусора, что можно сравнить с двумя отелями «Олимпия». На сегодняшний день 90% собранного тогда мусора уже переработано.

Благодаря организованному командой «Сделаем!» в 2009 году мозговому штурму в жизнь претворилось множество замечательных идей, узнать о которых можно на сайте www.minueesti.ee, и вот уже второй год жителей Эстонии приглашают к участию в Дне полезных дел.

Предки современных жителей Эстонии – как со славянскими, так и с угро-финскими корнями, издревле устраивали пОмочи или толоки, чтобы помочь друг другу выполнить важную общинную работу. Таким образом, «Сделаем!» предлагает вернуться каждому из нас к корням.

Нет числа разговорам о том, что в нашем обществе мало человеческого тепла, бережного отношения друг к другу, что принцип «моя хата с краю» стал чуть ли не девизом. И, с другой стороны, многие люди рады бы помочь, да не знают, кому и где. День полезных дел «Сделаем!» может стать традицией, днем созидания и взаимовыручки, если мы с вами этого захотим. Каждый из нас может организовать полезное дело как для себя, так и для кого-то, кому нужна помощь, и каждый может потратить несколько часов, чтобы поддержать соотечественника.

Команда «Сделаем!» приглашает к сотрудничеству и совместной работе всех заинтересованных как в участии, так и подготовке Дня полезных дел. Вопросы можно задавать по телефону 5817 5454 и по адресу tatjana@ngo.ee.