О нас пишут...
(список не полный)

Трудности выбора: казаки, зверушки или «Авеню»? 03. мая

27.04.2011, "МК-Эстония"


Татьяна Лаврова

Близится первая суббота мая, а вместе с ней и всеэстонский день полезных дел «Сделаем!». С каждым днем на сайте www.teemeara.ee появляется все больше мероприятий, к участию в которых приглашаются добрые люди с граблями, саженцами или блокнотами. Сознательную общественность терзает мучительный вопрос: «Как же выбрать, если везде хочется побывать?».

По статистике «Сделаем!», 80% толок, или полезных дел, проводится в сельской местности, а 20% - в городах. 7 мая горожане (и не только они) могут устроить себе небольшое приключение, отправившись на незнакомый хутор в неизведанный доселе уезд, чтобы расчистить там печь для обжига известняка, спилить ветки в яблоневом саду или положить раствор между древними кирпичами в живописных развалинах, познакомившись с историей нового места и работящими созидательно настроенными людьми. Хорошее настроение гарантировано!

Еще одна нехитрая возможность радикальной смены обстановки – участие в природоохранных толоках. Желающих приглашают отправиться в леса и на болота, чтобы восстановить или проложить тропы здоровья, смастерить кормушки для диких животных, развесить скворечники и т.п. - словом, на деле доказать свою любовь к флоре и фауне.

Но города не спешат отпускать своих детей на волю! Словно боясь навсегда потерять адаптировавшиеся к жизни в бетоне поколения, они, будто скатерть-самобранка, щедро расстилают аппетитные возможности.

Так, в Таллинне члены Реестрового казачества Эстонии планируют заложить аллею «Казацкой славы», которая протянется вдоль пешеходной дороги от Ярвеотса до Астангу. Подготавливать территорию для посадки деревьев предполагается в компании музыкального сопровождения.

Приют для животных на Вильяндиском шоссе приглашает подарить свои внимание и заботу бездомным зверюшкам – кошки и собаки очень просят улучшить им условия проживания, и все желающие 7 мая смогут поспособствовать благоустройству территории приюта и организации досуга четвероногих.
Ожидает вооруженных граблями гостей и Военное кладбище, которое девятого мая объединит сотни людей по случаю Дня победы.

Разведка донесла, что участники популярной группы «Авеню» 7 мая вместе с трудолюбивыми нарвитянами сделают родные места чище и красивее. Пестрят заманчивыми возможностями и остальные островки каменных джунглей страны.

Школы и квартирные товарищества, фирмы и детские сады, стар и млад, женат и холост примут 7 мая участие в Дне полезных дел п овсей Эстонии, утвердив курс на созидание и взаимовуручку. О помощи просят частные лица, государственные и муниципальные учреждения, а также различные (не)коммерческие организации.

На сайте www.teemeara.ee зарегистрировано уже более 600 физических и интеллектуальных толок и содержится исчерпывающая информация о том, как зарегистрировать свое мероприятие, найти участников и что делать в случае многочисленных «если».

День полезных дел занимает отрезок в несколько часов, но польза от него может длиться годы.

Сделаем?