Полезные ссылки

На этой странице мы собрали полезные советы для координаторов толок. Читайте и сообщите остальным.

На геопортале Земельного департамента http://geoportaal.maaamet.ee по адресу объекта или по кадастровому признаку можно найти, есть ли у данного земельного участка ограничения, связанные с природоохраной или охраной исторических памятников.

Если объект находится под охраной, обязательно свяжитесь  региональными работниками Департамента окружающей среды.

Если планируете подрезать кусты на толоке, читайте здесь, как не потревожить птиц.

Если объект находится на территории государственного леса или RMK (Riigimetsa Majandamise Keskus, Центр Управления Государственными Лесaми), свяжитесь с работником местного RMK.

Валку деревьев как и обрезание кустов нужно согласовать со специалистами окружающей среды местного самоуправления, так как у каждого самоуправления для этого установлен свой порядок.

Разжигание открытых костров надо согласовать с местными спасательными департаментами www.rescue.ee

Сжигание засохшей прошлогодней травы запрещено с начала таяния снега до наступления осенних дождей – это огнеопасный период для природы. Начало огнеопасного периода определяет Эстонский институт метеорологии и гидрологии www.emhi.ee.

При сносе старых зданий, надо быть очень осторожным, если в здании попадется асбест. Асбест сам по себе не вреден для человека, опасна вдыхаемая асбестовая пыль. Советы на www.asbest.ee

Уже до начала толоки надо продумать, как поступить с образовавшимся или собранным в ходе толоки мусором. Собранный после работы мусор надо обязательно увезти в предусмотренное для этого место. Дополнительная информация о том, как поступать с мусором http://www.envir.ee/625.

Если место проведения толоки предполагает изменение дорожного движения, свяжитесь с местным констеблем www.politsei.ee.

Сайт Департамента охраны исторических памятников http://www.muinas.ee/