День полезных дел "Сделаем!" 2013

Завтра ожидается солнечный День полезных дел при участии как минимум 17 800 человек 03. мая

3.05.2013
В субботу, 4 мая, ожидается действительно солнечный общереспубликанский День полезных дел. По состоянию на полдень пятницы зарегистрировано 1496 полезных дел, на которые зарегистрировались уже более 17 800 участников. Регистрация участников продолжается. Все те, кто еще не выбрал себе полезное мероприятие, может сделать это по адресу www.teemeara.ee или прийти на выбранное место. Президент ЭР сегодня участвует в толоке по приведению в порядок детского лагеря Йыэкяару в Канаде.  


По данным EMHI (Института метеорологии и гидрологии Эстонии), в День полезных дел будет весенняя ясная погода с небольшой облачностью. Будет дуть в основном южный ветер со скоростью 1-7 м/с. Температура воздуха от 13 до 18°C, на побережьях местами 10..12°C.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, нынешний День полезных дел обещает быть солнечнее и стремительнее предыдущих. «Мы рады тому, что первая суббота мая становится днем проявления заботы – единым днем «Сделаем!», объединяющим семьи, друзей, общины и коллег по всей стране. Сегодня зарегистрировано больше мероприятий, чем в прошлом году, и предварительная регистрация учатсников тоже уже превысила результат прошлого года на это время. Остается лишь приготовить бутерброды и морс, чтобы завтра направиться на выбранное место!»

Президент Эстонской республики Тоомас Хендрик Ильвес сегодня вместе с эстонской общиной Канады принимает участие в благоустройстве детского лагеря Йыэкяару, посколько День полезных дел совпал с его официальным визитом в Канаду. Этот детский лагерь построили после второй мировой войны в результате добровольной деятельности многих людей, и уже более 60 лет он предлагает детям из Северной Америке и Эстонии провести летнее время в уютном доме эстонского языка и культуры.  Цель сегодняшней толоки в лагере: улучшить здания и привести в порядок площадки  и зеленые зоны. В мероприятии принимают участие около 70 человек. В рамках Дня полезных дел за рубежом кроме Канады завтра состоятся толоки и в Финляндии.  

Карта полезных дел доступна по адресу (по состоянию на 10 часов утра в пятницу) http://teemeara.ee/photos/talgukaart.3.05.kl10.jpg

Десятки тысяч участников Дня полезных дел по всей Эстонии завтра приведут в порядок множество мест и совершат массу добрых дел. Самые популярные виды деятельности: толоки по благоустройству  в деревнях и городах, а также озеленительные толоки и мероприятия по охране природы.  Текущий год провозглашен годом культурного наследия, и потому состоится немало мероприятий по восстановлению и приведению в порядок памятников старины. В рамках спортивного года состоятся мероприятия и по улучшению возможностей для занятий спортом, а также пройдут мозговые штурмы. Многие организации по всей стране проводят свои толоки, а многие предлагают поддержку и опору участникам Дня полезных дел в виде льготных предложений.

Так, Edelaraudtee 4 мая обещает всем участникам Дня полезных дел проезд со скидкой 50%. Льгота действительна для тех, у кого с собой будет какой-либо рабочий инструмент (грабли, лопата и т.п.) или рабочие перчатки. Те, кто заключили с Edelaraudtee постоянный договор пассажира с помощью ИД-карты, может добраться до места толоки бесплатно!

Касса по безработице оплачивает зарегистрированным на бирже безработным проезд на толоку и обратно. Подробнее можно узнать у сотрудника учреждения или по инфотелефону 15501. Также действуют льготные предложения на вывоз мусора, суп, инструменты и т.п. Подробнее можно прочитать на сайте по адресу  http://teemeara.ee/orghanizatoru-toloki/priedlozhieniia-partnierov.

Среди организаций, которые проведут или уже провели свою толоку, можно назвать Эстонскую кассу по безработице, Тартуское бюро EMTA, Благотворительный фонд роддома Пельгулинн, Таллиннский порт. Завтра к выполнению полезных дел среди других приступят также сотрудники  Coca-Cola Hellenic, Tallinna Vesi, посольства США в Эстонии, EMT, Fujitsu, Saga и т.д.

День полезных дел «Сделаем!» состоится 4 мая. Организаторы мероприятия: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL.Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Dorpat Hotel, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Refonda, Statoil, Tamrex,Vizeum, Clin и др.

Постоянно обновляющаяся карта полезных дел находится по адресу: http://www.teemeara.ee/et#tule-ja-leia

Свежие новости о Дне полезных дел можно будет смотреть здесь: http://www.teemeara.ee/otse

Обратная связь от участников ожидается здесь: http://teemeara.ee/istorii-uchastnikov .