Новости

Все организаторы толок "Сделаем!" получат паспорт участника. Началась благотворительная акция по приему старой краски. 15. апреля

На этой неделе началась регистрация участников на День полезных дел «Сделаем!», и организационная команда приглашает всех зайти на сайт www.teemeara.ee/ru и выбрать дело по душе. Впервые все инициаторы толок получат особый паспорт, дающий право пользоваться специальными предложениями партнеров мероприятия. На сайте «Сделаем!» зарегистрировано уже более 1000 полезных дел, и их количество постоянно растет. На этой неделе стартовала и благотворительная акция Дня полезных дел и Vivacolor – теперь можно передать старую пригодную к использованию краску приютам для животных и зоопарку.

По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, подготовка к толокам идет все быстрее. «В этом году мы впервые выдаем всем инициативным людям, пожелавшим стать организаторами толок, паспорта, предъявив которые можно воспользоваться специальными предложениями партнеров Дня полезных дел», - рассказывает Тюйр, - «Появляется все больше как предприятий и организаций с социальной ответственностью, так и волонтеров, желающих внести свой вклад в улучшение жизни в родных местах и целом обществе. Организаторов полезных дел «Сделаем!» определенно можно считать послами доброй воли Эстонии, которые меняют установки и поведение соседей, друзей и родственников в лучшую сторону».

Паспорт «Сделаем!» - это уникальное в своем роде выражение признательности конкретным людям за их вклад в улучшение жизни в отдельно взятых местах по всей стране. Совершенные этими активными людьми добрые дела – это своего рода инвестиция, ценность которой будет все увеличиваться в мировом банке добрых дел. Нигде больше кроме Эстонии нет паспортов организаторов толок. Подробнее о паспорте можно прочитать на сайте.  

Начиная с этой недели и до 2 мая проходит благотворительная акция «Сделаем!» и Vivacolor, в рамках которой ненужную и пригодную к использованию краску можно привезти в участвующие в акции приюты для животных  и таллинский зоопарк. В акции участвуют пярнуский, ракверский, вильяндиский, валгаский и выруский приюты. Подробнее об акции можно прочитать здесь: http://www.teemeara.ee/novosti-1/vtoraia-zhizn-kraski Непригодную к использованию краску следует сдать на утилизацию, ближайший пункт приема краски подскажет http://www.kuhuviia.ee/ru.

Связанное с прибрежными толоками приглашение также объединяет заинтересованных. Морской музей Эстонии  и «Сделаем!» обращают внимание на необходимость лучшей заботы о побережьях и море и приглашают активных людей организовывать прибрежные толоки. Для регистрации таких толок есть специальный тэг #Merionmeie. Советы Морского музея по проведению прибрежных толок читайте здесь  http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela-1/polieznyie-soviety/pribriezhnyie-toloki.

Спасательный департамент начиная с 16 апреля до конца месяца проводит для всех желающих бесплатное обучение на тему пожарной безопасности на толоках и дома. Подробнее читайте здесь: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela-1/polieznyie-soviety/star-idiei-dlia-proviedieniia-protivopozharnykh-tolok. Департамент спасения и «Сделаем!» подарят всем организаторам толок 1700 дымовых датчиков. О том, как их получить, будет сообщено по электронной почте.

Все организаторы толок, которые желают угостить участников своих мероприятий молочной продукцией, должны не позднее 22 апреля заполнить специальную анкету на сайте и указать количество и наименование молочной продукции, чтобы  фирма Tere  успела все подготовить. Подробнее об этом читайте здесь: http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela-1/priedlozhieniia

Для организаторов толок исходя из количества полезных дел прошлых лет предусмотрено 1700 стартовых наборов.  Команда «Сделаем!» приглашает всех, кто желает предложить и провести свое мероприятие, поторопиться, чтобы не остаться без стартового набора. Доставкой стартовых наборов занимается Itella SmartPOST. Подробнее читайте на сайте.

Наполнить стартовые пакеты содержимым помогли: Tamrex, фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Seesam, EТК, Центр упаковки, Ecoprint, Vaba Maa, Bauhof, National Geographic в Эстонии, Год музыки и Zavod BBDO.

День полезных дел состоится 2 мая. Согласно формату мероприятия, все желающие регистрируют на сайте www.teemeara.ee свои толоки, чтобы найти единомышленников и сделать мир вокруг себя чище, ярче, добрее и красивее. В прошлом году в Эстонии было организовано 1754, в которых приняли участие 45 024 участников.

Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень  «Родной край» и созданная ими сеть. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum, Tere и т.д.

 

Более подробная информация: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee

Татьяна Лаврова, коммуникация «Сделаем!» на русском языке, 5817 5454, и-мейл: tatjana.lavrova@gmail.com