День полезных дел набирает обороты при участии более 20 000 человек 05. мая



Согласно предварительным данным, в общереспубликанском субботнике  «Сделаем!» принимают участие  более 20 000 человек.  Следить за тем, что происходит на конкретных местах можно на сайте по адресу http://www.teemeara.ee/otse, где информация будет постоянно обновляться в течение дня.

 

По словам организатора Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, День полезных дел «Сделаем!» вновь проходит под флагом хорошего настроения: «Люди собрались вместе, наслаждаются свежим воздухом и радостью совместной деятельности. Организационной команде действительно приятно, что первая суббота мая превращается в ежегодный день заботы – день, когда люди демонстрируют своё неравнодушие по отношению к родному краю и окружающим людям!».

 

Многие участники, работающие с утра, устраивали и перерыв на обед. В сегодняшнем меню, помимо супа, были блины и крендели, а в некоторых местах пирожки прямо из печки. Помимо традиционного для толоки супа кое-где предлагали и другие вкусности: в Мустамяэ, например, угощали бутербродами с сельдью.

 

За обедом учатсники ведут беседы, вспоминая в том числе и мероприятия прошлых лет или рассказы о традиции проведения субботников в Эстонии из недавно вышедшего из печати сборника.

 

Большинство организаторов полезных дел хвалят погоду и подтверждают, что на толоку пришло людей больше, чем ожидалось - особенно молодых, но много и пожилых, так как толоке все возрасты покорны. Во многих местах с радостью отмечают, что мусора стало меньше и что День полезных дел действительно является объединяющим людей мероприятием.

 

Интересных дел хватает для всех: так, в Йыхви борются с кротами, в Кадрина продолжаются т.н. банные толоки, в Тартумаа в ходе уборки поймы Эмайыги открыли плавательный сезон, а в Тарту руководителем толоки стал персидский кот. Свежие новости с мест можно наблюдать на сайте «Сделаем!» по адресу http://www.teemeara.ee/otse.

 

В паре мест случились небольшие осечки -  известно два случая, где участники наступили на гвоздь. Оба пострадавших уже доставлены к врачу. В связи с этим команда мероприятия призывает участников быть внимательнее.

 

Команда Дня полезных дел вместе со Службой технического надзора и Службой спасения призывает участников сообщать об опасных открытых колодцах по инфотелефону  1524.

 

 

Команда Дня полезных дел призывает запечатлеть свою деятельность на фото- и
видеокамеры и поделиться потом снятым материалом, а также впечатлениями в
письменной форме на сайте. Небольшой очерк можно оставить по адресу:
http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov, фото можно загрузить на Facebook или прислать по адресу info@teemeara.ee, отметив тэгами название толоки и дату ее проведения. Видео же рекомендуется загрузить на Youtube (http://www.youtube.com/) с тэгами «Teeme Ära 2012» и «День полезных дел 2012”, чтобы все желающие могли на вас полюбоваться.

 

От участников мероприятия также поступил призыв прославить сделанные в День полезных дел фотографии в социальной сети Instagram (с тэгом #pilditalgud).

 

День полезных дел «Сделаем» пройдет 5 мая, и его организуют Фонд Природы
Эстонии, Сельское Движение Эстонии Kodukant, Круглый Стол Охраны Памятников
Старины Эстонии, Teeme Ära Minu Eesti, Союз Некоммерческих Организаций и
Фондов EMSL. Партнерами выступают Целевой Капитал Гражданского Общества,
EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Refonda, Dorpat, Nordic Hotels, Statoil, Pakendikeskus, Tamrex и другие.

 

На сегодня в интеренете зарегистрировано 1216 толок. В этом году День полезных дел «Сделаем!» приурочен к рожденному в Эстонии глобальному начинанию –Всемирной уборке «Сделаем-2012!».

 

NB! Ув.редакция!
Штаб команды Дня полезных дел «Сделаем!» открыт сегодня с 9 до 17 в Тарту,
в центре для конференций гостиницы Dorpat. Приходите в гости, мы будем Вам
очень рады!


Дополнительная информация: www.teemeara.ee

Тармо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда
Природы Эстонии, тел 534 11020, э-почта tarmo@elfond.ee
Kюлли Вольмер, руководитель команды уездных координаторов «Сделаем!»,
руководитель отдела сельской культуры движения деревень Эстонии
«Kodukant», тeл 511 4027, э-почта kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда дня полезных дел «Сделаем!», тел 501 8100, э-почта
erkki@maailmad.ee