Почему важно знать, является ли выбранный для субботника объект памятником?

В Эстонии под охраной находится почти 24 000 памятников культуры. Состояние большой их части неважное, и конечно же, субботник в их поддержку станет большим подспорьем для их владельцев. Однако следует знать, что без надлежащих знаний покраска или иные виды работ по благоустройству могут нанести памятнику культуры непоправимый вред.

Чтобы этого не случилось, существуют определенные правила, которые перечислены в Законе об охране памятников и Справке об обязанности охраны памятников. В каждом уезде действует свой инспектор по охране памятников, который знаком с необходимыми требованиями и готов прийти на помощь. Контактные данные инспекторов можно найти на странице Департамента охраны памятников старины по адресу www.muinas.ee

Каждому памятнику присвоен свой порядковый номер, и все памятники занесены в Государственный регистр памятников культуры, с которым можно ознакомиться по адресу  www.muinas.ee под заголовком "Register ja Kultuurimälestiste riiklik register".

Вы можете сделать запрос и найти памятники как по уездам, так и по волостям. Многие памятники в Регистре сопровождены коротким описанием и фотографией. При желании на странице Департамента охраны памятников старины можно найти много интересной информации о памятниках Эстонии.

Что делать организатору субботника, если выбранный объект - памятник?

Важнее всего связаться с владельцем памятника культуры, чтобы договориться с ним о проведении субботника на принадлежащем ему объекте. Чаще всего сам организатор мероприятия и является владельцем, но в случае, если памятник принадлежит  государству или местному самоуправлению, организатором мероприятия может быть любой желающий. Обычно владельцы памятников очень хорошо знают, какие работы и как можно выполнять. Но все-таки организатор субботника или владелец объекта должны известить о своем намерении провести толоку на охраняемом объекте и в его окрестностях  инспектора по охране памятников в своем уезде.