Что можно зарегистрировать? Что можно сделать в ходе толоки?

Каждый может сам решить, что полезного можно сделать в его родном крае или просто в дорогом сердцу месте. Можно зарегистрировать любое созидательное мероприятие: например, привести в порядок парк, место для качелей или детскую площадку, очистить что-нибудь от зарослей, провести в Доме культуры или месте отдыха большую весеннюю уборку, посадить саженцы, помочь животным и т.п. Ограничений тут нет. Если дело найдет инициатора и участников, оно наверняка заслуживает быть сделанным!

Кто может организовать толоки?

Все желающие. Организатором толоки может быть любой желающий человек, организация или группа друзей. А также предприятие, местное самоуправление или государственное учреждение.

Кто такой руководитель толоки?

У каждой толоки должен быть свой руководитель, он же инициатор. Иногда их может быть и больше. Руководитель толоки отвечает за ее организованное проведение. Он сообщает участникам, куда прийти и что взять с собой, руководит работой на месте и следит за тем, чтобы все могли применить свои силы. Лучше всего на роль руководителя толоки подходит сам владелец объекта, т.к. он лучше всего знает, что требуется и какие могут быть нюансы. Если вы организовываете мероприятие, требующее большего количества участников, пригласите на помощь друга, знакомого или еще кого-нибудь, кто мог бы вам помочь.

Я хочу организовать толоку, но у меня нет идей. 

Мы рекомендуем вам поговорить со своими друзьями и живущими в вашем районе людьми. Вместе у вас обязательно появятся достойные реализации идеи. Иногда совет может дать и какой-нибудь уездный координатор «Сделаем!». 

Kак покрыть расходы на толоку? Расходы покрывает «Сделаем?»

Центрального бюджета на покрытие организационных расходов у «Сделаем!» нет. Поэтому нужно рассчитывать на свои силы. Если толока предполагает финансовые затраты, следует связаться на предмет спонсорства с местным самоуправлением или какими-нибудь фирмами, возможно, что помощь придет оттуда. Часто может быть разумнее не финансовая поддержка, а, например, оказание помощи с вывозом мусора, предоставление питания участникам или помощь в предоставлении инструментов и /или рабочих материалов. Местный производитель муки или дом отдыха, возможно, согласится растопить участникам толоки баню.

Как мне следует подготовиться к организации толоки? 

Для подготовки нужно сначала продумать план работы, необходимое количество участников и инструментов, а также сопутствующие расходы и возможности их покрытия. Нужно обязательно узнать, кто является собственником объекта и является ли объект памятником старины или под защитой природы. В этом вам может помочь  уездный координатор «Сделаем!». Об идее проведения толоки нужно обязательно рассказать своим друзьям и знакомым и жителям своего района, а потом пригласить их всех вместе сделать полезное дело.

Дополнительную информацию можно получить у УЕЗДНЫХ КООРДИНАТОРОВ.