В дне полезных дел «Сделаем!» приняли участие 31299 человек (май 10)

Сообщение для прессы 10.05.2010

На данный момент известно, что всего в дне полезных дел «Сделаем!» участвовало 31299 жителей Эстонии.

Под эгидой «Сделаем!» работа шла в 1130 различных местах. Больше всего толок состоялось в Харьюмаа – 248, в них были задействованы 7707 человек. Следом за Харьюмаа идет Ляэне-Вирумаа с 2866 участниками, Пярнумаа с 2691 участником и Тартумаа с 1614 участниками.

Больше всего людей привлекало благоустройство – почти половина участников или 13660 человек помогли улучшить 461 место, выбрав при регистрации категорию «благоустройство». Почти треть участников или 9327 человек прилагали свои усилия на благо деревень в 311 местах. Также 4072 человека приняли участие в работах по приведению в порядок памятников старины и обработали 162 объекта.

К сегодняшнему дню от организаторов толок/субботников поступила подробная информация и оценка прошедшего мероприятия. Все эти сведения находятся в свободном доступе на сайте http://teemeara.ee/tagasiside/loe-tagasisidet  на эстонском языке, искать можно по уездам. Также на сайте www.teemeara.eeможно ознакомиться со статистикой и присылаемыми участниками мероприятия видеоматериалами. Просим поделиться с нами своими впечатлениями, написав нам по адресу  info@teemeara.ee.

Организаторам проекта не хватает переводчиков-добровольцев для перевода обратной связи с эстонского на русский язык. Просим всех заинтересованных в оказании посильной помощи проекту написать по адресу tatjana@ngo.ee.

Очень ожидаются видео и фотографии. Фотографии можно загружать на порталах www.flickr.com или nagi.ee), в качестве слов-определителей просим использовать «talgud2010», «teemeara 2010», «сделаем 2010», чтобы материалы было легче найти. Все видео можно загружать по адресу video.delfi.ee/ru с теми же словами-определителями. Также просим сообщить нам о загруженных на Youtubeвидео по адресу info@teemeara.ee, чтобы мы могли поделиться ими с другими.

В ближайшие недели появится сайт  www.talgud.ee, с помощью которого у всех жителей Эстонии появится возможность круглогодично приглашать к себе на помощь активных людей для проведения толок/субботников. Т.е. день полезных дел «Сделаем!» может проводиться хоть каждый день, 365 дней в году, год за годом. А все желающие поработать на благо природы уже в ближайшее время могут присоединиться к организуемым Фондом природы Эстонии толокам. Более подробная информация:  www.elfond.ee

Организационная команда «Сделаем!» от всего сердца благодарит прекрасных, замечательных, участливых и активных людей, которые организовали толоки и приняли в них участие!


Дополнительная информация

Tатьяна Лаврова

Координатор акции «Сделаем!» в русских СМИ

День полезных дел «Сделаем!»

gsm: +372 5817 5454