Что такое День полезных дел "Сделаем!"?

Что такое День полезных дел? Когда он состоится? 

День полезных дел "Сделаем!" традиционно проходит в первую субботу мая. В этом году он состоится 4-го мая. Цель Дня полезных дел состоит в продвижении предприимчивости и активной жизненной позиции, что в свою очередь улучшает нашу общую среду обитания и гражданское общество, а также укрепляет местные сообщества.

Общереспубликанский День полезных дел «Сделаем!» появился на свет в 2010 году вслед за масштабной акцией по уборке мусора 2008 года и мозговым штурмом 2009 года. С тех пор каждое сообщество, объединение или активный житель страны может сам решить, какое полезное дело нужно совершить сообща, организовать для этого толоку и пригласить других на помощь.

В 2018 году в Эстонии в 2177 толоках приняли участие 53 128 человек. .

Kак зарегистрировать свое полезное дело?

Все полезные дела можно нанести на общереспубликанскую карту толок начиная с 13 марта. Для этого следует заполнить простую регистрационную форму по адресу  http://talgud.teemeara.ee/login. Таким образом, самое время подумать, что полезного стоит предпринять сообща в месте вашего проживания. Ожидаются как свежие идеи для проведения Дня полезных дел, так и традиционно проводимые толоки. 

В начале апреля мы пригласим всех жителей страны выбрать себе полезное дело по душе и зарегистрироваться на него в качестве участника.

Стартовый пакет в помощь

После регистрации своей толоки каждый организатор получит стартовый пакет. Стартовый пакет сформирован в рамках толоки при помощи партнёров и волонтёров. В него входят различные вспомогательные средства, которые помогут сотворить успешный и приятный полезный день.

Полезные дела на мировой карте

Сегодня инициативу «Сделаем!» разделяют как минимум 168 стран. В разных частях мира проводятся уборки по примеру акции по уборке Эстонии в 2008 г.. Хотя для жителей нашей страны уборка  мусора в этот день теперь является лишь одним из видов толок, День полезных дел «Сделаем!» нанесен и на карту Всемирной уборки. 21 сентября 2019 года состоится масштабная однодневная уборка "Сделаем!" в как минимум 100 странах. Подробнее: www.letsdoitworld.org.


СПРАВКА

Толо́ка (новг.-псков., твер. толо́ка; юж.-рус. тало́ка; сев.-рус. по́мочь ,бел. -талака) — форма деревенской взаимопомощи в России, Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литве. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества работников: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. д. Иногда толоку использовали для проведения общественных работ (строительство церквей, школ, дорог и т. п.). Источник: Википедия.

До встречи 4-го мая!
Команда дня полезных дел «Сделаем!»