День полезных дел "Сделаем!" 2013

Общереспубликанский День полезных дел «Сделаем!» сегодня объединяет десятки тысяч человек 04. мая

4.05.2013
Сегодня состоится День полезных дел «Сделаем!», в рамках которого по всей стране организовано 1508 общественно-полезных мероприятий. По состоянию на ранее утро в Дне полезных дел примут участие почти 19 000 человек. Организационная команда «Сделаем!» призывает всех жителей страны внести сегодня свой вклад в благополучие окружающего пространства и окружающих людей и провести сегодняшний день весело и с пользой.


Больше всего толок зарегистрировано в Харьюмаа и Таллинне – здесь совершат 372 полезных дела при участии 5600 человек. Вновь большую активность проявляет Сааремаа – 154 полезных дела при участии 1600 человек. В Пярнумаа зарегистрировались более 1700 человек, в Ида-Вирумаа – более 1400 и Тартумаа более 1200 человек. Почти 1000 участников полезных мероприятий приступит к делу в Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа и Рапламаа, почти 800 – в Ярвамаа, Вильяндимаа и Валгамаа.  В рамках Дня полезных дел сегодня состоятся толоки в Канаде и Финляндии. За ходом Дня полезных дел можно следить здесь: http://www.teemeara.ee/otse.

 

Утро толок в некоторых местах началось уже в 9 часов, большая часть мероприятий начнется в 10 и 11 часов. Как и в прошлом году, некоторые полезные дела планируется совершить после обеда или ближе к вечеру, некоторые мероприятия запланированы на воскресенье или следующую неделю. В основном, участники полезных дел в рамках мероприятия участвуют в толоках по благоустройству деревень и озеленению, но под эгидой года культурного наследия в фокусе находятся и памятники старины. В рамках года спорта пройдет и большое количество толок по восстановлению и благоустройству общедоступных спортивных объектов. В некоторых местах практическая работа будет объединена с мозговыми штурмами.

 

Так, Edelaraudtee 4 мая обещает всем участникам Дня полезных дел проезд со скидкой 50%. Льгота действительна для тех, у кого с собой будет какой-либо рабочий инструмент (грабли, лопата и т.п.) или рабочие перчатки. Те, кто заключили с Edelaraudtee постоянный договор пассажира с помощью ИД-карты, может добраться до места толоки бесплатно. Касса по безработице оплачивает зарегистрированным на бирже безработным проезд на толоку и обратно. Подробнее можно узнать у сотрудника учреждения или по инфотелефону 15501. 

 

Команда «Сделаем!» вместе с Департаментом спасения призывают учатсников мероприятия следовать правилам техники безопасности.  При разведении костра необходимо следовать правилам и иметь огнетушители или иные средства для тушения пожара. В случае сильного ветра костер лучше не разводить.  Если вы найдете взрывное устройство или похожий на него объект, следует сразу позвонить в Департамент спасения по номеру 112. Если будут обнаружены незакрытые колодцы и люки, просим позвонить по номеру 1524. Если мероприятие проходит у воды, необходимо особенно внимательно следить за детьми.

 

Всех участников Дня полезных дел организаторы призывают поделиться своими  впечатлениями по адресу http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov . Фотографии можно выложить на страничке в Facebook и прислать нам на них ссылку,  или прислать их по адресу info@teemeara.ee, указав место, вид и время проведения полезного мероприятия. Видео с Дня полезных дел можно загрузить в Youtube (http://www.youtube.com/): примечения ”Teeme Ära 2013”/ День полезных дел «Сделаем!» 2013.

День полезных дел «Сделаем!» состоится 4 мая. Организаторы мероприятия: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL.Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Dorpat Hotel, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Refonda, Statoil, Tamrex,Vizeum, Clin и др.

Постоянно обновляющаяся карта полезных дел находится по адресу: http://www.teemeara.ee/et#tule-ja-leia

Свежие новости о Дне полезных дел можно будет смотреть здесь: http://www.teemeara.ee/otse

Обратная связь от участников ожидается здесь: http://teemeara.ee/istorii-uchastnikov .