Средства массовой информации пишут, показывают и рассказывают

А ты записался добровольцем? 24. апреля

24.04.2013
МК-Эстония
Татьяна Лаврова
Всем нам хочется, чтобы вокруг было чисто и красиво, а еще хочется быть уверенными в том, что мы живем среди добропорядочных и готовых прийти на помощь людей. 4 мая вновь состоится День полезных дел «Сделаем!», и я уверена, что он вновь, словно лакмусовая бумажка, покажет: в Эстонии живут прекрасные отзывчивые люди, которые берегут не только природу, но и друг друга.


Традиция проведения Дня полезных дел «Сделаем!» восходит к общереспубликанскому субботнику «Сделаем! 2008», в ходе которого 3 мая 2008 года 50 000 жителей страны ликвидировали несанкционированные мусорные свалки, собрав за пять часов 10 000 тонн мусора, отправленного позже на переработку. По данным Центра управления государственными лесами, с тех пор загрязняемость природных угодий снизилась на 75%, и тема охраны окружающей среды вышла на новый уровень.

Организаторы «Сделаем! 2008» не планировали продолжения деятельности, но после успеха акции стало ясно, что без продолжения не обойтись – так родилась идея проведения ежегодного Дня полезных дел «Сделаем!», в рамках которого любой может либо сам организовать полезное мероприятие, либо стать его участником.

В системе «Сделаем!» по адресу www.teemeara.ee полным ходом идет регистрация участников. Отзывчивых созидательных людей зовут строить, красить, мыть, сажать, сносить, убирать, реставрировать, восстанавливать. Планируются и мозговые штурмы, и, например, мероприятие по вязке носков для деток из малоимущих семей. В течение 4 мая и в деревне, и в городе, и на природе люди будут благоустраивать окружающую среду, приводить в порядок детские сады и игровые площадки, спортивные тропы, памятники старины, парки и многое другое.

Ежегодно местные самоуправления организуют месячники благоустройства, важность участия в которых, безусловно, трудно переоценить, но организаторы Дня полезных дел призывают обычных жителей страны оглядеться и подумать: что еще хорошего можно сделать ради себя и своих соседей?

Все организаторы полезных дел получают от команды «Сделаем!» стартовые пакеты, в которые помимо прочего входят несколько пар рабочих перчаток, шоколад, аптечка, краска, чай, горсть семян. 

На сайте www.teemeara.ee на русском и эстонском языках подробно написано, что нужно сделать, чтобы зарегистрировать свое полезное дело, как стать участником мероприятия, что иметь ввиду при подготовке полезных дел, как связаться с уездным координатором и так далее. Обязательно пищите или звоните, если желаете задать вопрос или желаете дать совет. При желании полезное мероприятие можно зарегистрировать и провести и в другой день.

Дорогие соотечественники, давайте 4 мая сделаем наш общий дом лучше себе и окружающим на радость!