В общереспубликанском Дне полезных дел сегодня участвуют тысячи жителей Эстонии 05. мая

5.05.2012

В общереспубликанском Дне полезных дел сегодня участвуют тысячи жителей Эстонии

В рамках сегодняшнего Дня полезных дел «Сделаем!» организовано 1216 толок. По состоянию на утро субботы о своей готовности принять в них участие сообщили 16 543 человека. Несмотря на моросящий дождик в некоторых уголках страны команда Дня полезных дел призывают всех действовать по плану, чтобы вместе с семьей, друзьями и соседями сделать что-нибудь красивое и созидательное для окружающего нас пространства.  

Больше всего мероприятий зарегистрировано в Харьюмаа и в Таллинне – 252 полезных дела, на которые записались 4 000 человек. Особенно активно участвуют в Дне полезных дел жители и гости Сааремаа – 133 толоки с участием по меньшей мере 2 000 человек. В Тартумаа на 110 толок зарегистрировались более 1 200 человек. Более 1200 человек зарегистрировались на полезные дела в Ляэнемаа, Пярнумаа и Ида-Вирумаа. В Ляэне-Вирумаа и Ярвамаа зарегистрировались более 800 человек, в Валгамаа и Рапламаа – более 600.

Тем, кто пользуется общественным транспортом, предприятие Edelaraudtee предлагает проезд на электричке на 50% дешевле. Скидка действует для всех, кто везет с собой рабочие перчатки или, например, лопату, грабли и т.п. Заключившие с предприятием договор о постоянных поездках  (Püsireisijaleping) с помощью  ID-карты в течение 5 мая могут ездить бесплатно.

Работа на первых толоках начинается уже в 9 часов утра, большинство мероприятий начинаются в 10 и 11 часов. Некоторые толоки намечены на послеобеденное время или отложены на завтра. Команда Дня полезных дел совместно со Службой технического надзора и Службой спасения призывают сообщать об открытых люках и опасных колодцах и ямах по инфотелефону 1524.

О том, как проходит День полезных дел, можно послушать на волнах Vikerraadio или Kuku Raadio. Посвященная Дню полезных дел передача на Vikerraadio будет в эфире с  10 до 11 часов и с 12 до 14. А на  Kuku Raadio – с 14 до 15.

Команда Дня полезных дел призывает запечатлеть свою деятельность на фото- и видеокамеры и поделиться потом снятым материалом, а также впечатлениями в письменной форме на сайте. Небольшой очерк можно оставить по адресу: http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov, фото можно загрузить на Facebook или прислать по адресу info@teemeara.ee, отметив тэгами название толоки и дату ее проведения. Видео же рекомендуется загрузить на  Youtube (http://www.youtube.com/) с тэгами «Teeme Ära 2012» и «День полезных дел 2012”, чтобы все желающие могли на вас полюбоваться. От участников мероприятия также поступил призыв прославить сделанные в День полезных дел фотографии в социальной сети Instagram (с тэгом #pilditalgud).

День полезных дел «Сделаем» пройдет 5 мая, и его организуют Фонд Природы Эстонии, Сельское Движение Эстонии Kodukant, Круглый Стол Охраны Памятников Старины Эстонии, Teeme Ära Minu Eesti, Союз Некоммерческих Организаций и Фондов EMSL. Партнерами выступают Целевой Капитал Гражданского Общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Refonda, Dorpat, Nordic Hotels, Statoil, Pakendikeskus, Tamrex и другие.

В этом году Днем полезных дел 5 мая мы запишем себя на всемирную мусорную карту World Cleanup 2012, и все участники Дня полезных дел смогут сказать, что являются участниками глбального начинания, появившегося в Эстонии – Всемирной уборки «Сделаем-2012!».

NB! Ув.редакция!
Штаб команды Дня полезных дел «Сделаем!» открыт сегодня с 9 до 17 в Тарту, в центре для конференций гостиницы Dorpat. Приходите в гости, мы будем Вам очень рады!  


Дополнительная информация: www.teemeara.ee

Тармо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда Природы Эстонии, тел 534 11020, э-почта tarmo@elfond.ee
Kюлли Вольмер, руководитель команды уездных координаторов «Сделаем!», руководитель отдела сельской культуры движения деревень Эстонии  «Kodukant», тeл 511 4027, э-почта kylli@kodukant.ee

Эркки Пеэтсалу, команда дня полезных дел «Сделаем!», тел 501 8100, э-почта erkki@maailmad.ee