Тысячи волонтеров от Лапландии до Таиланда присоединятся к всемирной экологической акции 17. мая

18.05.2012

С 19 по 29 мая семь стран в Африке, Европе, Северной Америке и Азии вместе проведут акции по уборке несанкционированных мусорных свалок и привлечению внимания к проблемам экологии в обществе в рамках международной гражданской кампании Всемирная уборка 2012 (World Cleanup 2012).

 

19 мая акция по уборке пройдет в Алжире, а 21 мая волонтеры продолжат инициативу в Таиланде. Свой вклад в общие усилия 24 мая внесут Косово и Мали, а 26 мая – Монголия. 27 мая Сан-Пауло в Бразилии увидит на своих улицах волонтеров с мусорными мешками, а 29 мая уборка пройдет на Родине Санта-Клауса, в самом северном регионе Финляндии, - Лапландии

 

Эти семь стран – только часть насчитывающей 94 государства семьи, участвующих в самом большом гражданском движении в истории – Всемирной уборке 2012. Массовые однодневные акции по уборке несанкционированного мусора проводятся в том числе и с целью  привлечения внимания общественности к вопросам устойчивого управления отходами и выбора дальнейшего пути развития человечества.

 

Косово, страна с населением около 1.7 миллионов, проведет акции по уборке 24 мая. Здесь собираются привлечь 50 000 волонтеров (3% населения страны), чтобы убрать  около 10 000 тонн мусора в 37 различных муниципалитетах.  Согласно мнению Тауланта Хоксха (Taulant Hoxha), координатора местных команд и координатора по вопросам внешних коммуникаций акции по уборке в Косово, все здесь приветствуют инициативу и будут рады участвовать. «Команда работает бок-о-бок с министерствами, муниципалитетами, неправительственными организациями и частными компаниями, чтобы организовать успешную уборку. Кроме того, в сельской местности, в горах и других определенных местах уборку проведут школы, университеты, публичные и частные институты», - рассказывает Хоксха и добавляет, что инициаторы уборки выбрали девиз «Мы хотим, чтобы Косово стало чистым, как слеза», чтобы отразить миссию и задачи акции. «С сегодняшнего дня мы сделаем акции по уборке ежегодным мероприятием в Косово. У нас будут местные группы, которые определят какие изменения: позитивные или негативные - даст уборка. Кроме того, наша команда начала работать над составлением долгосрочного плана на следующие 3-4 года для поиска системы решений в сфере управления отходами», - говорит Хоксха, уверенный, что акция не будет единичным событием в жизни Косово. 

 

Самая северная часть Финляндии – Лапландия -  планирует провести свою акцию по уборке 29 мая, ведь из-за поздней весны, снега и больших расстояний она не смогла присоединиться к финской уборке, которая прошла 10 мая.  Эмми Лахтинен (Emmi Lahtinen), менеджер по коммуникации кампании по уборке в Лапландии, сообщает, что акция по уборке в Лапландии, как часть Всемирной уборки 2010, в первую очередь пройдет в городах, на территориях школ, офисной зоны, парков, лыжных центров и других подобных публичных местах. «Наша цель – организовать хотя бы одну акцию по уборке в каждой общине Лапландии. Мы будем измерять результаты уборки не в тоннах убранного мусора, а чистотой убранной территории и степенью вовлеченности населения», - рассказывает она.

 

В Таиланде группа студентов 21 мая проведет небольшую акцию по уборке. В кампании примут участие ученики различных школ, а также дети, инфицированные ВИЧ из Камильского центра (the Camillian Centre).  Как говорит Чарли Торнбери (Charlie Thornbery), организатор тайской акции «Сделаем!», основная цель уборки – повеселиться и очистить пляж Пайоум (Payoum) на территории Бен Чанг (Ban Chang).  Он очень оптимистичен и уверен, что это будет только начало больших акций по уборке в будущем.

 

Всемирную уборку 2012 поддерживают Skype, Estonian Air и Carlson Rezidor Hotel group.

Календарь проведения акций Всемирной уборки 2012: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates

Больше информации о Всемирной уборке 2012:

Tийна Урм, связи с общественностью, World Cleanup 2012

Тел.: +372 53000515

E-mail: tiina@letsdoitworld.org

Homepage: www.letsdoitworld.org

Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld

Более подробная информация об акциях по уборке:

Косово:
Taulant  Hoxha
Let's Do It Kosova 2012 - Ta Pastrojmë Kosovën!

Координатор местных команд и по вопросам внешней коммуникации

Phone: +377 44 448 636
E-mail: Taulant.hxh@gmail.com

Skype: taulant.hxh
Веб-страница: www.letsdoitkosova.org 

Facebook page: https://www.facebook.com/ldiks
Youtube: http://www.youtube.com/letsdoitkosovaTV

 

Финляндия:

Emmi Lahtinen

Менеджер по коммуникации
Keep Lapland Tidy Association
Phone: +358 (0) 44 7689 145

E-mail: emmi.lahtinen@pidalappisiistina.fi

Saija Kestilä
Корреспондент в Лапландии
Let’s do it! World Cleanup 2012
Phone: +358 (0) 40 7777 619
E-mail: lapland@letsdoitworld.org

Домашняя страница: http://www.talkoot.suomipuhtaaksi.fi; http://siivouspaiva.com; http://www.pidalappisiistina.fi
Facebook page: www.facebook.com/talkoillaanyhessa

 

Таиланд:

Charlie Thornbery
Организатор
Thailand Cleanup Day
Тел.: +66 8993 38429
E-mail: cthornbery@gmail.com
Skype: wildthornbery

Facebook page: https://www.facebook.com/LDIW2012Thailand

 

Монголия:
Mendbayar Chanrav
Let’s fo it Mongolia

E-mail: hog_ugui_hot@yahoo.com
Facebook page: http://www.facebook.com/pages/Lets-do-it-Mongolia/357130490991491 


Алжир:
Laribi Mohamed Amine
Let’s do it Algeria
E-mail: geotec.engineering@gmail.com
Facebook page: http://www.facebook.com/pages/Lets-Do-It-Algeria/236239076464031 


Бразилия:
Mariana Midori
Limpa Brasil
E-mail: mariana.midori@limpabrasil.com
Домашняя страница: http://www.limpabrasil.com
Facebook page: http://www.facebook.com/LimpaBrasil
Twitter: http://www.limpabrasil.com/site/home/
flickr: http://www.flickr.com/photos/limpabrasil/


Мали:
Fraban Kamissoko
Let’s clean up Mali in one day
E-mail: hog_ugui_hot@yahoo.com

 

На русский язык текст перевела волонтер Валентина Афанасьева