О нас пишут...
(список не полный)

В Кадриорге появились домики летучих мышей 01. мая

29.04.2012, Stolitsa.ee


В воскресенье, 29 апреля, началась "Неделя гражданского общества Эстонии", кульминацией которой станет всеэстонский День полезных дел, запланированный на 5 мая. В рамках проекта в столичном парке Кадриорг группа волонтёров строила и устанавливала домики для летучих мышей.

"Неделя гражданского общества" открылась сегодня проектом, направленным на сохранение популяции летучих мышей. Для рукокрылых, которым негде выводить потомство и прятаться от дневного света, в парке Кадриорг установили специальные скворечники на домах и деревьях. Сегодня команда добровольцев целый день мастерила их прямо на месте, сообщает портал rus.err.

“В парке Кадриорг очень много летучих мышей, это одно из лучших мест для рукокрылых в Таллинне. Летом, когда начнутся белые ночи, я советую погулять здесь и посмотреть наверх, летучих мышей тогда очень хорошо видно - они летают над деревьями и прудами”, - рассказывает специалист по летучим мышам Трийну Тырв.

На территории парка обитает 7 из 12 зарегистрированных в Эстонии видов летучих мышей. По оценкам экспертов, речь идет о достаточно редком примере городской природы, поэтому домики-убежища очень важны. День полезных дел "Сделаем!" состоится 5 мая. В рамках этой кампании можно помогать животным в приютах, птицам в лесах, благоустраивать детские площадки, сажать цветы возле подъездов и убирать мусор.

“Будем строить разные скворечники, сажать деревья, приводить в порядок дорожки, детские площадки. Квартирные товарищества также приводят в порядок территории вокруг домов, полезные дела будем делать не только на улице - у нас будет день, когда будем варить супы и вязать носки”, - говорит инициатор Дня полезных дел "Сделаем!" Тармо Тюйр.

Также вместе со службой техконтроля и Спасательным департаментом добровольцы будут картографировать не только мусор, но и отмечать опасные места - открытые люки и ямы.

На сегодняшний день на сайте проекта “Сделаем” обозначены уже свыше тысячи мест по всей Эстонии, где пройдут субботники и толоки, для участия в которых зарегистрировались свыше 7 тысяч человек.