О нас пишут...
(список не полный)

День полезных дел - полезный во всех отношениях день 05. мая

04.05.2012, МК-Эстония, Татьяна Лаврова

Уже в эту субботу, 5 мая, состоится общереспубликанский День полезных дел «Сделаем!» - позитивное, творческое и созидательное мероприятие для всей семьи. Полным ходом идет регистрация участников на более чем 1000 мероприятий.

В рамках ежегодных муниципальных акций по благоустройству объекты обычно выбирают местные власти, а горожанам и селянам предлагается оказать посильную помощь. День полезных дел расширяет возможности – с 2010 года в первую субботу мая любой человек может сам организовать общественно-полезное мероприятие, позвать добровольцев на помощь на собственный хутор или дачу либо отправиться помогать другому.

Другими словами, команда «Сделаем!» не организует общереспубликанскую уборку и не отвечает за вывоз мусора, как это было в 2008 году, - задача организаторов состоит в том, чтобы свести инициаторов полезных дел с их единомышленниками, снабдить их необходимой информацией, включая информацию о льготных предложениях, работе местных самоуправлений и т.п. При этом День полезных дел – не конкурент местным самоуправлениям, а союзник.

В этом году горожан по-прежнему ждут в деревнях – хуторяне предлагают помощникам в благодарность за труд баню, вкусное подкрепление и экскурсию по интересным местам. Горожане тоже не отстают – в субботу ожидаются добровольцы на восстановление памятников старины, благоустройство детских садов, квартирных товариществ и других учреждений; рады добровольцам и в заповедниках.

Информация о мероприятиях есть на сайте www.teemeara.ee. Обязательно зарегистрируйтесь на выбранное полезное дело. Это нужно по двум причинам: во-первых, организатор полезного дела сможет планировать мероприятие, зная, сколько человек ждать в назначенный день и как с ними связаться; а во-вторых, вечером 5 мая будут подведены итоги Дня полезных дел, и будет несправедливо, если реальное количество участников будет занижено. Инициаторов субботников также просят регистрировать мероприятие и участников, даже если они заранее знают, кто придет к ним на помощь.

P.S. Пожалуйста, сообщайте о найденных открытых и опасных люках и ямах по телефону 1524 и не вырубайте деревья и кустарники – до 15 июня нельзя нарушать покой гнездующихся птиц.