Итоги Всемирной уборки "Сделаем!" 05. ноября

Около трех миллионов человек из почти ста государств  мира последовали примеру гражданской инициативы «Сделаем», родившейся в Эстонии, и провели в своих странах большую уборку

В ходе международного проекта “Let’s do it! World Cleanup 2012”  убрано более 100 000 тонн мусора. Родившееся в Эстонии движение собрало добровольцев в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Африке. Больше всего участников было в Швеции (675 тыс.), Италии (600 тыс.), Болгарии (322 тыс.) и Словении (265 тыс.).

 

Инициатор международной акции Райнер Нылвак говорит, что такого массового участия никто не ожидал. Но незамысловатость и конструктивность модели нашли горячий отклик в мире, ведь она вселяет в простого человека веру в возможность влиять на реальные перемены в малых и больших делах, даже глобальных проблемах. По словам Нылвака, не стоит считать акцию «Сделаем!» простой кампанией по уборке мусора как следствия несознательности некоторых граждан и плохой работы по переработке отходов.

 

Движение «Сделаем!» хоть и не стало массовым еще во многих странах, но ясно показывает растущее в людях чувство ответственности за окружающую среду, показывает пути мирного и конструктивного разрешения возникающих в напряженных регионах сложных проблем. По мнению Нылвака, эта всемирная уборка сделала Эстонию близкой многим народам, которые до того и не слышали о таком маленьком государстве.

 

«Сделаем!» - это метод, который помогает претворять мечту в реальность. Это и позволило пройти путь, превративший небольшую группу активистов в международное гражданское движение, объединяющее отдельных людей и общественные сообщества сотни стран. Для нас, считает Нылвак, особое значение имеет то, что маленькая Эстония по-прежнему является центром и душой этого движения. С 2008 года проведено около 100 акций по уборке мусора в 65 странах. В них приняло участие около шести миллионов добровольцев. Число  желающих принять участие в движении только растет, так что она будет проведена и в 2013 году, при этом все больше внимания будет уделяться устранению самих причин загрязнения.

 

Важный шаг в этом направлении – международная встреча представителей гражданской инициативы с участием экспертов в области переработки отходов, крупных производителей, дизайнеров, политиков. Предстоит разработать план действий для обширных перемен. Встреча состоится в конце января будущего года. Региональные встречи пройдут уже в ноябре - это Непал, Россия, Сальвадор, Бенин. Подробный анализ опыта Азии, Европы, Южной Америки, Африки позволит наметить планы на ближайшие годы.

 

Такие шаги предпринимаются и в Эстонии. Лидер группы просвещения международной уборки Тоомас Трапидо призывает желающих использовать ближайшую возможность участвовать в разработке превентивных мер против загрязнения среды: 4 ноября в 12.00 в Доме студентов Таллиннского  технического университета состоится мозговой штурм на тему: как сделать Эстонию страной с замкнутым циклом переработки отходов и разработать таким образом модель, которую могут использовать и другие государства.

 

«Сделаем!» - гражданская инициатива, родившаяся в Эстонии в 2008 году, представляет собой стремительно развивающееся международное движение. В ходе первой же акции, проведенной в Эстонии, 50 тысяч добровольцев убрали около 10 тысяч тонн мусора.

 

Реализации плана провести международную акцию способствовали Skype, Outfit7, Estonian Air, Carlson Rezidor Hotel Group ja Министерство окружающей среды ЭР. Работу эстонского отряда добровольцев поддержали Tallink, EuroPark, Elion, Papyrus, DHL Eesti, Radisson Blu Hotel Olümpia ja Infovara OÜ.

 

Фото, запечатлевшие акицю в разных странах, можно посмотреть по адресу mediabank.letsdoitworld.org

 

Статистические данные: http://mediabank.letsdoitworld.org/photos/World+Cleanup+2012+statistics 

 

Письмо месяца движения «Сделаем!»: Newsletter October 2012

Дополнительная информация:

Tiina Urm

Let’s do it! World Cleanup 2012

Kommunikatsioonijuht

Tel: 53000515

E-mail: tiina@letsdoitworld.org

www.letsdoitworld.org