Новости

Завтра, в День полезных дел «Сделаем!», страна преобразится силами по меньшей мере 21 000 человек

В субботу, 7 мая, во всех уголках страны будет теплая и солнечная погода. Сегодня в каталоге «Сделаем!» зарегистрировано 1969 толок. О своем участии их организаторам сообщило  уже более 21 804 человек. Точное количество участников станет ясно к вечеру субботы. До вечера сегодняшнего дня открыта регистрация как толок, так и участников на сайте  www.teemeara.ee. Утром 7 мая незарегистрированные желающие принять участие в мероприятии могут найти толоку по душе, связаться с организатором и прийти на место.


По данным государственной метеослужбы завтра в Эстонии будет солнечная сухая погода. Ветер будет переменчивым со скоростью 1-7 м/с, воздух прогреется до 17-22 градусов тепла, на побережьях местами до 14°C.

 

По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, погода бьет своеобразный рекорд по сравнению со всеми предыдущими толоками «Сделаем!». «Солнце светит, солнце греет, и тясячи человек выйдут из домов, чтобы объединить свои усилия и выполнить сотни важных дел на благо всей Эстонии в День полезных дел», - сказал Тюйр. - «Мы приглашаем участников толок «Сделаем!» быть очень внимательными и помнить про противопожарную безопасность, а также безопасность на воде. Призываем быть внимательными при работе с инструментами, беречь себя, соратников и природу. Просим родителей следить за детьми, особенно вблизи водоемов».

 

Одеваться рекомендуется по погоде, не забывая про подходящую обувь и головной убор, который предотвратит перегрев головы на солнцепеке. «Участникам следует распечатать и положить в карман паспорт участника толоки на сайте, взять с собой заряженный телефон, бутерброд, рабочие перчатки и прийти в условленное время в условленное место», - добавил Тюйр.

                                                 

В этом году проводится много толок у открытых и закрытых водоемов. В рамках Дня полезных дел предлагается установить 473 стенда по водной безопасности, для которых этой весной можно было бесплатно получить спасательный инвентарь и инфотабло. Во многих местах толоки «Сделаем!» посвящены теме протипожарной безопасности. В рамках дня полезных дел проводится все больше толок по благоустройству и охране природы, присоединяется все больше квартирных товариществ и молодежи. В некоторых местах толока посвящена уборке мусора, где-то после основной работы будет проведен мозговой штурм. С картой толок можно ознакомитсья здесь (по состоянию на 12:00): http://teemeara.ee/photos/talgukaart_06.05.2016.jpg

 

Уже второй год подряд все зарегистрированные участники Дня полезных дел получают специальный паспорт, который является символическим выражением признательности и доступом к различным скидкам, которые приготовили участникам партнеры мероприятия.  Так, Elron предлагает проезд на поезде за полцены до воскресенья, до вечера субботы на всех линиях Simple Express при предъявлении паспорта также действует скидка в 50%. Инструкция по получению паспорта находится на сайте по адресу:  http://www.teemeara.ee/uchastniku/pasport-uchastnika

 

Как и в предыдущие годы, стоящие на учете Больничной кассы могут участвовать в толоках «Сделем!» и получить компенсацию проезда до толоки и обратно. Чтобы узнать подробности, следует позвонить по инфономеру 15501.

 

Обратную связь участников с фотографиями и видео ждем по адресу: http://www.teemeara.ee/organizatoru/obratnaya-svyaz

 

Все желающие могут зарегистрировать свою толоку или зарегистрироваться участниками сегодня до позднего вечера. Регистрация проходит по адресу: www.teemeara.ee.

 

Регистрация толок и участников Дня полезных дел «Сделаем!» ведется до вечера пятницы. День полезных дел «Сделаем!» состоится в первую субботу последнего месяца весны, 7 мая. Как обычно, каждый житель Эстонии сам решает, что именно предпринять в этот день. Занести свою толоку в каталог полезных дел и пригласить на помощь всех желающих можно на сайте www.teemeara.ee. В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения.

 

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная вокруг них сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Год морской культуры 2016, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum и др.

 

Подробнее: www.teemeara.ee/ru

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee

 

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке, tatjana.lavrova@gmail.com, тел.58175454

NB! К сведению редакций:

Штаб Дня полезных дел «Сделаем!» работает в субботу с 9:00 до 17:00 в Доме природы в Тарту (Lille 10).

Приглашаем всех вас к себе на огонек, чтобы получить обзор текущих дел и получить комментарии.