Новости

По меньшей мере 40 000 человек принимают участие в толоках по всей Эстонии

Солнечный день полезных дел «Сделаем!» в разгаре с самого утра. К обеду в штаб «Сделаем!» поступила информация о том, что в толоках участвут по меньшей мере 40 000 человек, точноеколичество участников станет ясно к вечеру.  О том, как проходят толоки, можно узнать по ссылке www.teemeara.ee/otse.


Со всей страны в штаб поступают яркие эмоции и информация об интересных находках. Организаторы толок радуются по случаю необычайно солнечной погоды, которая буквально выманивает из домов тысячи человек, многие из которых не участвовали в толоках ранее, хвалят они и содержимое стартовых пакетов. 

Популярнейшим блюдом на толоках сегодня является борщ и гороховый суп, но в почете супы из бобов, перловки и т.п. В меню участников толоки этого года гамбургеры (в том числе и веганские, с листьями одуванчика), в некоторых местах начался сезон шашлыков. Предлагают банановые мафины, самодельный хлеб, пирожки и т.д. Подросшие на грядках лук и салат оказались как раз кстати. Во многих местах к вечеру топят бани, чтобы провести вечер в приятной и здоровой обстановке. Кое-где планируются оркестры и просмотр фильмов.

В штаб Дня полезных дел «Сделаем!» поступают сведения о различных необычных находках. Например, на о.Хийумаа в деревне Вахтрепа выяснили, что один из самых активных участников вот-вот отметит свой 99-ый день рождения. В Валгеранне были приятно удивлены, что часть работы добровольно стали выполнять собаки – они носили ветки. В Вильянди выяснили, что мусора на природе стало намного меньше. В Тарту нашли камень с царских времен. В Тыстамаа обнаружили бутылочную почту, которую еще не открывали. В Паламузе на толоке по обеспечению водной безопасности удивились тому, что вода такая холодная.    

О каких-то крупных недоразумениях информация в штаб не поступала. В Виймси возникло возгорание, но спасатели быстро его потушили. Команда Дня полезных дел и Департамент спасения призывают сегодняшним теплым днем следовать правилам безопасности, быть внимательными при разведении огня, а также обеспечить на толоке как противопожарную безопасность, так и безопасность на воде и у воды. Обязательно стоит помнить, что найденное взрывное устройство или похожий на него предмет нельзя трогать, и следует сразу сообщить о находке по телефону Департамента спасения 112. Если на толоке вы обнаружите не закрытый крышкой колодец или люк, и также иные опасные строения, просим позвонить по телефону 1524. С удвоенной внимательностью нужно следить за детьми, особенно у водоемов.  

Участники Дня полезных дел «Сделаем!» могут поделиться своими впечатлениями на странице  www.teemeara.ee/talgulood. Фотографии можно выкладывать в паблике Дня полезных дел в Facebook или посылать по адресу info@teemeara.ee (с именем и местом). Видео с толок можно загружать в Youtube (www.youtube.com/) с пометкой ”Teeme Ära 2016”.

Обратная связь от участников ожидается по адресу: http://www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside

Каждый житель Эстонии сам решает, что именно предпринять в этот день. В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения.

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная вокруг них сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Год морской культуры 2016, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum и др.

 

Подробнее: www.teemeara.ee/ru

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee

 

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке, tatjana.lavrova@gmail.com, тел.58175454

NB! К сведению редакций:

Штаб Дня полезных дел «Сделаем!» работает в субботу с 9:00 до 17:00 в Доме природы в Тарту (Lille 10).

Приглашаем всех вас к себе на огонек, чтобы получить обзор текущих дел и получить комментарии.

 

 

 

 

 

: "forc�2�z3