О нас пишут и говорят

Волонтеры в 9 европейских странах будут бороться с незаконными свалками в апреле



Сотни тысяч людей в 9 странах Европы соберутся в небольших городках, на улицах и на пляжах в течение шести дней в апреле 2016 года, чтобы добиться одной чистой цели: провести уборку от незаконных свалок и мусора. Все эти события будут частью набирающей популярности гражданской инициативы Lets Do It! World Cleanup (Сделаем! Всемирная уборка).   

Первой в этом марафоне борьбы с мусором будет Беларусь – 9 апреля, затем Кипр – 10 апреля, Чехия – 16 апреля и Греция – 17 апреля. Хорватия, Украина, Литва и Латвия проведут свои уборки 23 апреля, а Венгрия 28 апреля завершит месяц.

Все эти мероприятия Let’s Do It! являются частью подготовки Дня Всемирной уборки (World Cleanup Day), который пройдет 8 сентября 2018 года в 150 странах мира.

 

«Let’s Do It! – это движение, привлекающее людей к идее устойчивого образа жизни и подталкивающее компании и правительства принимать решения по вопросам управления отходами уже сегодня. Чтобы изменить устаревшие методы управления мусором и бороться с миллиардами тонн отходов, загрязняющих природу по всем миру, мы и организовываем день всемирной уборки 8 сентября 2018 года», - комментирует Эва Трууверк (Eva Truuverk), член правления Фонда  Let’s Do It и одна из основателей самого движения.

 

«Наша цель – дать людям от Японии до Гавайских островов возможность оказывать позитивное влияние, изменяя свое мышление и тем самым создавая лучшую среду обитания для всех. Мы уже смогли привлечь 14 миллионов человек для участия в наших уборках, но мы действительно хотим сказать миру «Проснись!». И это не просто вопрос эстетики. Мусор влияет на всю экосистему, загрязняя питьевую воду, разрушаю дикую природу и нанося вред человеческому здоровью и существованию», - продолжает она.


Начиная с 2008 году, акции Let’s Do It! смогли объединить волонтеров от Боливии до Ливии и Кот-д-Ивуара в Африке, до Афганистана и Бангладеш.


Let’s Do It World – это результат инициативы волонтеров, берущей свое начало в Эстонии, где 3 мая 2008 года 50 000 добровольцев встали на борьбу с мусором, большая часть которого находилась тогда в лесах этой маленькой северо-европейской страны. За 5 часов было собрано 10 000 тонн мусора, тем самым государству сэкономили 3 года работы и 22,5 миллиона евро. Идею быстро подхватили во всем мире, и сейчас массовые акции по уборке проводят в более, чем 100 странах.

 

Эва Трууверк добавляет: «В Эстонии, как и во многих других странах мира, из акций по уборке вырастают группы гражданского действия, претворяющие в жизнь и другие проекты; также они проводят образовательные форумы и мероприятия, чтобы обсуждать проблемы в долговременной перспективе, не только вопросы окружающей среды, волнующие общественность».

 

Всю информацию о наших акциях по уборке можно посмотреть здесь: www.letsdoitworld.org. Фотографии наших акций по всему миру можно найти здесь: mediabank.letsdoitworld.org.

 

Let’s Do It! World поддерживают Министерство иностранных дел Эстонии, Министерство окружающей среды Эстонии, Skype, QlikView, Tallink Group, DHL Estonia, Pricewaterhouse Coopers, Interlex Translations, Meedius Estonia, Sendsmaily и EuroPark Estonia.


Больше информации:
Meelika Hirmo
Let’s Do It! World
Глава по связям с общественностью и коммуникациям

Тел.: +372 504 1258
E-mail: meelika@letsdoitworld.org
www.letsdoitworld.org

 

Благодарим за перевод текста волонтера Валентину Афанасьеву