Новости

День полезных дел «Сделаем!» прошел хорошо, по поступившим в штаб данным в толоках приняли участие 42 013 человек

День полезных дел «Сделаем!» прошел хорошо, по поступившим в штаб данным в толоках приняли участие 42 013 человек


Сегодняшний День полезных дел «Сделаем!» завершен. Погода благоволила по меньшей мере 42 тысячам неравнодушных активных людей, вышедших сегодня из домов на большие и маленькие толоки. Команда Дня полезного дня благодарит всех участников мероприятия за проявление заботы о людях и природе в нашей стране.  О том, как проходили толоки, на эстонском языке можно почитать здесь: www.teemeara.ee/otse.

 

В рамках Дня полезных дел «Сделаем!» всего организовано 1986 толок при участии по меньшей мере 42 013 человек. Больше всего толок состоялось в Харьюмаа и Таллине – здесь в 456 толоках приняло участие 12 296 человек. Согласно количеству жителей, больше всего участников собралось на Сааремаа – в 191 толоке приняли участие 3855 человек.  В Тартумаа в 182 толоках приняли участие 3113 человек, в Пярнумаа в 154 толоках – 2839 человек, в Ида-Вирумаа в 133 толоках – 3081 человек, в Ляэне-Вирумаа в 124 толоках – 2449 человек, в Вырумаа в 108 толоках – 1866 человек, в Ляэнемаа в 106 толоках – 2056 участников, в Рапламаа в 103 толоках – 2006 человек, в Ярвамаа в 100 толоках – 1926 человек, в Вильяндимаа в 95 толоках – 1733 человека, в Йыгевамаа в 74 толоках – 1335 человек, в Валгамаа в 67 толоках – 1675 человек,  в Пылвамаа в 59 толоках – 962 человека, на Хийумаа в 30 толоках – 753 человека. За пределами Эстонии организовали четыре толоки, из которой три прошли в Финляндии при участии 38 человек, а также вблизи Торонто в Канаде при участии 30 толок.  

Статистика по толокам находится здесь: http://teemeara.ee/files/Talgupaev_2016_arvudes_7.mai_kl_18.xlsx

Карта толок по уездам: http://teemeara.ee/photos/talgukaart_07.05.2016.jpg 

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, толоки этого года вновь показали, что солнечная теплая погода способствует тому, что все больше людей желают принять в толоках участие, однако с другой стороны, многих она и отпугивает из-за острых солнечных лучей и жары. «К нам в штаб продолжает поступать информация о количестве участников от организаторов толок. Мы рады, что количество толок вновь существенно выросло, и в этом году мы установили новый рекорд», - сказал Тюйр.  

По словам Тармо Тюйра, сегодня штаб Дня полезных дел переполняла положительная обратная связь от участников мероприятия, которую трудно выразить словами. «Вся эта положительная энергия выражается в тысячах важных совершеных дел и счастливых лицах десятков счастливых людей – всех тех, кто участвовали в Дне полезных дел и нашли для себя что-то, что навечно сохранится в их сердцах. Большое спасибо всем, кто принял решение провести толоки и участвовать в них!».   

День полезных дел «Сделаем!» прошел в приподнятом настроении и без серьезных происшествий. В штаб команды «Сделаем!» поступила информация о двух случаях возгорания, которые потушили спасатели в Виймси и волости Куусалу. На берегу Суурупи нашли снаряд, но Департамент спасения пришел к выводу, что, к счастью, этот снаряд не представляет опасности.   

В рамках Дня полезных дел проходят толоки по благоустройству городов и деревень, уборка мусора, природоохранные толоки; все больш участвуют в толоках «Сделаем!» молодежные организации и квартирные товарищества. В некоторых местах работа еще не закончилась, а где-то толоки пройдут на следующей неделе.  

В этом году в рамках толок по обеспечению безопасности на воде в местах купания по всей Эстонии установлено 474 стенда, для которых желающие могли ходатайствовать о бесплатных комплектах спасательного инвентаря- спасательно круге, тросе и инфодоске. После Дня полезных дел «Сделаем!» пройдет выдача спасательного инвентаря для стендов тем, кто желает установить стенд позже. Средства будут выдаваться, пока их будет хватать. Подробнее: www.teemeara.ee/ru

Уже второй год подряд все зарегистрированные участники Дня полезных дел получают специальный паспорт, который является символическим выражением признательности и доступом к различным скидкам, которые приготовили участникам партнеры мероприятия. Подробнее о паспорте здесь: http://www.teemeara.ee/uchastniku/pasport-uchastnika   

О том, как проходили толоки в городах и деревнях, что важного и нужног онаходили для себя их участники, читайте на эстонском языке здесь: www.teemeara.ee/otse. 

Участники Дня полезных дел «Сделаем!» могут поделиться своими впечатлениями на странице  www.teemeara.ee/talgulood. Фотографии можно выкладывать в паблике Дня полезных дел в Facebook или посылать по адресу info@teemeara.ee (с именем и местом). Видео с толок можно загружать в Youtube (www.youtube.com/) с пометкой ”Teeme Ära 2016”.  

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная вокруг них сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Год морской культуры 2016, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum и др. 

День полезных дел «Сделаем!» традиционно проходит в первую субботу последнего месяца весны. Каждый житель Эстонии сам решает, что именно предпринять в этот день. В 2015 году по всей стране было организовано 1808 толок, в которых приняло участие 47 136 человек, или 3,6% населения. В 2017 году всеэстонский День полезных дел состоится 6 мая.  

Обратная связь от участников ожидается по адресу: http://www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside  

Подробнее: www.teemeara.ee/ru

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии, тел. 534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee

 

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке, tatjana.lavrova@gmail.com, тел.58175454