Новости

День полезных дел «Сделаем!» проходит хорошо при участии по меньшей мере 39 000 человек 02. мая

Несмотря на дождливую погоду День полезных дел «Сделаем!» заладился уже с самого утра. К обеду в штаб организационной команды поступили первые вести с толок, согласно которым девиз «Сделаем!» объединил по меньшей мере 39 000 человек. О впечатлениях участников в прямом эфире на эстонском языке можно наблюдать по адресу www.teemeara.ee/otse.

Организаторы толок со всей Эстонии делятся положительными эмоциями и впечатлениями. Их радует, что участники в основной массе не испугались дождя и все вместе постарались на славу. Некоторые участники толок промокли, некоторые решили перенести свои мероприятия на более поздний срок из-за погоды. Жители Пярнумаа, Ляэне-Ээсти и Сааремаа, однако, с утра радовались солнечной погоде, а после работы еще и чистым обочинам дорог. Титул столицы с самыми молодыми участниками присужден Ляэнемаа, т.к. в благоустройстве Келамяэ принял участие малыш, появившийся на свет всего 10 дней назад.

 

Во многих местах проведения толок сейчас проводится перерыв на обед. Как правило, в меню традиционные борщ и солянка, гороховый суп и уха. Гурманы радуют себя копченой рыбой, карибским супом и другими кулинарными изысками. На десерт приготовлены пироги из ревеня, сырки, пирожки и крендели, а также торты и морс. Многие организаторы толок выражают огромную благодарность молочному предприятию «Tere» за щедрое угощение.  Вечер обещает быть жарким – уже начинают топить бани, а музыканты настраивают свои инструменты.

 

Организаторы толок сделали различные находки: во время уборки на реке Пярну нашли свежие следы медведя, на толоке в деревне Раннакюла обнаружили обувь, которую потеряли прошлым летом. В Вильянди двое мужчин проверили состояние труб в десяти домах и выявили их повышенную пожароопасность. Организаторы некоторых толок в школах и детских садах сказали, что в этот раз в толоках принимают участие и те родители детей, которые прежде не помогали.

                                                                                                                                                 

Впечатления и эмоции организаторов и участников толок на эстонском языке отражаются по адресу: www.teemeara.ee/otse.

 

По нашим данным, несколько человек повредили руки осколками стекла, но повреждения не опасные. Команда «Сделаем!» и Департамент спасения призывают участников толок следить за выполнением требований по обеспечению безопасности, в т.ч. пожаробезопасности. В случае нахождения взрывоопасного объекта или объекта, напоминающего взрывоопасный снаряд, необходимо отойти ка можно дальше и вызвать бригаду спасателей по номеру 112. Если участники толоки обнаружат незакрытые люки или опасные сооружения, следует незамедлительно сообщить о них по номеру 1524. Если толока проходит у воды, нужно особенно внимательно следить за детьми.

 

Участники толок могут поделиться своими эмоциями и настроением по адресу www.teemeara.ee/talgulood. Фотографии рекомендуется заргужать в группу Дня полезных дел на Facebook или присылать по адресу info@teemeara.ee (следует указать название и место проведения толоки). Видео с толок рекомендуется загружать на  Youtube (www.youtube.com/), с пометкой ”Teeme Ära 2015”.


Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и созданная ими сеть. Партнеры:  фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum, Tere и другие.

 

Следите за впечатлениями участников на эстонском языке здесь: http://www.teemeara.ee/otse

Ожидаем обратную связь на любом языке здесь: http://www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside

 

Подробнее: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии

тел 534 11020, e-post tarmo@elfond.ee

 

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке

Тел 5817 5454, tatjana.lavrova@gmail.com

 

Эркки Пеэтсалу, команда коммуникации «Сделаем!», tel 501 8100, e-post erkki@maailmad.ee