Чтобы сжечь сломанные ветки, нужно объявить нх дровами 11. мая

30.04.2014, "Виру проспект"

Весна - время уборки в са-дах и в зеленых зонах горо-дов. После зимы остаетсямного сухой травы, опав-ших листьев, обломанныхветок и другого раститель-ного мусора. Многие егопросто сжигают, но в неко-торых случаях это можетоказаться нарушением за-кона. Как и что можно жечьна своем участке, расска-зывают пожарные и ин-спекторы по защите окру-жающей среды.

Суббота, 3 мая - общегородская толока в Нарве, во время которой приведут в порядок территорию 7 школы, Ореховой горки и 2 кладбищ — немецко-финского и еврейского. Начало в 10.00. 

Нарвская городская управа просит желающих зарегистрироваться по электронному адресу olga.rudomina@narvaplan.ee Зарегистрированные участники получат инвентарь. 

Жечь траву на корню запрещено 

Каждую весну Спасательный департамент предупреждает людей с помощью СМИ, что сжигание сухой травы на корню запрещено по всей Эстонии круглый год и без каких-либо исключений. Но, как сообщает пресс-секретарь Восточного спасательного центра Мерит Кальюс, каждую весну пожарным приходится сотни раз выезжать на тушение травы, а порой и загоревшихся от нее деревьев и даже домов. В прошлом году в таком пожаре в Пярнумаа, в собственном доме, погибла женщина. 

Если раньше владельцы земли часто намеренно поджигали траву, чтобы очистить участок, то многолетняя пропаганда спасателей все же делает свое дело, и сейчас такие пожары обычно начинаются из-за неосторожности: от костра, от брошенного окурка. За последние годы зафиксировано несколько случаев, когда сухая трава загоралась от искр, вылетающих из глушителя машины или квадроцикла. Поэтому спасатели настаивают, чтобы владельцы земли скашивали траву еще по осени, в таком случае весной она не будет представлять опасности. Костер - не ближе 8 метров от дома 

Если выжигать участки целиком нельзя, то против отдельных костров пожарные не возражают. Но при условии соблюдения правил безопасности. По словам Лили Леллепеа, руководителя коммуникаций Восточного спасатель

ного центра, костры можно устраивать только на негорючей поверхности, если рядом есть какое-то средство пожаротушения - хотя бы ведро с водой или песок. Костер, в зависимости от его размера, можно разводить не ближе, чем в 8 - 15 метрах от здания и в 10 - 20 метрах от леса. 

Также нужно следить, чтобы искры от костра не летели на горючие материалы. Костер нельзя разводить при сильном ветре, когда искры могут разлетаться на большие расстояния. Штраф за нарушение этих правил может доходить до 800 евро. 

Однако, кроме общих правил, дополнительные ограничения могут быть прописаны в муниципальных правилах благоустройства, поэтому условия сжигания чего-либо в разных городах, деревнях и садоводствах могут отличаться. Например, серьезно отличаются они в Нарве и Нарва-Йыэсуу

Чтобы не мешать соседям 

В Нарва-Йыэсуу большая часть города занята частными домами, поэтому с уборкой своих участков сталкивается большинство горожан. Собранные листья и ветки можно сдать как обычный мусор, но гораздо дешевле и проще их сжечь. 

Как рассказал инспектор по защите правопорядка и окружающей среды горуправы Нарва-Йыэсуу Андрей Палмберг, в Усть-Нарве этот вопрос регламентируется городскими Правилами благоустройства и управления отходами. Согласно этим правилам, ветки и листья можно сжигать с 1 октября по 15 мая при соблюдении правил пожарной безопасности и не мешая дымом соседям и отдыхающим. 

Даты выбрали местные депутаты, исходя из того, что порядок в садах обычно наводят осенью до выпадения снега и весной, после его таяния. При этом каждый домовладелец сам решает, как именно ему сжигать листья - в печи, в бочке, просто в куче. Главное, чтобы это было безопасно. Мусор или дрова? 

Дмитрий Королев, старший специалист по окружающей среде Департамента архитектуры и городского планирования Нарвы, напротив, говорит, что, если строго следовать законодательству Эстонии, сжигать отходы самостоятельно вообще нельзя. Для этого нужно получать специальную лицензию, которая в Эстонии есть только у ТЭЦ Иру под Таллинном и у нескольких котельных. 

Но по поводу сломанных веток существует странный юридический казус - непонятно, считать их отходами или дровами. В Эстонии нет ни одного законодательного документа, который проводил бы четкую границу между этими понятиями. При этом жечь дрова может любой желающий, хоть в костре, хоть в печи, а жечь мусор только обладатель соответствующей лицензии. 

Можно ли жечь ветки, пытались выяснить на Нарвской станции сортировки отходов, но однозначного ответа нарвским чиновникам не смогли дать даже коллеги из республиканского Департамента охраны окружающей среды. Однако, признает Дмитрий Королев, здравый смысл подсказывает, что человек на своем дачном участке вполне может сжечь ветки. А вот избавиться от листьев законным способом можно, только сдав их перевозчику отходов. 

Ольга Рудомина, старший специалист по благоустройству Департамента архитектуры и городского планирования Нарвы, рассказывает, что именно так поступают во время организованных городом субботников. С перевозчиком отходов заключен договор, и собранные листья и ветки отправляются на свалку. Так же должны избавляться от листьев и квартирные товарищества. Хотя в Нарве есть несколько КТ, которые вообще не избавляются от опавших листьев, а готовят из них компост для удобрения своих клумб. И полезно, и пожаробезопасно. 

Наша справка: 

Более подробно о правилах пожарной безопасности можно узнать по инфотелефону спасательной службы 1 524 или на сайте www.rescue.ee. 

Ветки и листья в городских парках не жгут, а сдают фирме, вывозящей мусор. Если строго следовать зако ну, так должны поступать и хозяева дач и частных домов.