Ваши истории

По всей стране проводится сбор историй об участии в субботниках
в рамках Дня полезных дел "Сделаем!"
Обратно

«Сделаем» 2011 (6-16 мая 2011, Harjumaa)

Таллиннский Линнамяэский Русский лицей впервые принял участие в общереспубликанской толоке в рамках гражданского движения «Сделаем» 2011.
Наша толока «Создание для детей (10 лет и старше) района Ласнамяэ площадки для обучения технике езды на велосипеде».



Для того, чтобы узнать общественное мнение о необходимости площадки в районе, а также выявить, насколько актуальна подобная идея, был составлен и проведён опрос. Вопросы были заданы на двух языках для того, чтобы ответить на них могла более широкая аудитория. Кроме того, мы провели рекламу нашего проекта в социальных сетях, чтобы общая картина ситуации сложилась более четкая. Всего анкетирование прошло 97 человек. Результаты опроса подтвердили правильность нашего решения. Площадка нужна, так как ребята понимают необходимость прохождения подобных курсов, хотят обучиться правилам безопасной езды на экологичеси чистом транспорте и получить велосипедные права.
И вот 6 мая все добровольцы вышли на субботник. Мы решили убрать территорию, прилегающую к школе, чтобы можно было приступить к нашему главному делу. Уборка прошла весело, погода и настроение были отличными. Мусора собрали много. Но это было только начало. Кроме того, собранные бутылки мы не спешили выкидывать. Так как один из принципов команды RideGreen – это вторичное использование мусора. Бутылки были применены нами в качестве оборудования для велосипедной площадки.
Следующую неделю мы занимались подготовкой материалов и оборудования для будущей площадки, наносили разметку, соответствующую общепринятым стандартам. Хочется отметить, что все оборудование, которое мы применяли, является подручным и ипользовано нами вторично. Всё было подготовлено, но погода решила нам всё испортить. На выходных прошёл дождь и всю временную разметку смыло. Но мы не отчаялись – наносить разметку второй раз было уже легче. В будущем мы планируем нанести постоянную разметку, которая не будет смываться кратковременными дождями и будет лучше видна юным велосипедистам.
В понедельник, 16 мая, об открытии тренажерной прощадки для велосипедистов было объявлено по школьному радио. Придти могли все желающие. На открытие заранее были приглашены ребята на велосипедах, у которых уже имеются велосипедные права. Они смогли продемонстрировать на наших тренажерах все свое мастерство и ловкость, тем самым мотивировать к получению прав тех, у кого их ещё нет. На открытии было все: и торжественное разрезание красной ленточки, и тематический самодельный плакат, и шарики, создающие праздничное настроение, и показательные «плакаты», и сложные тренажерные фигуры, и советы с рекомендациями о дальнейшем обучении. Теперь ребята могут пройти определенные курсы, получить велосипедные права. При необходимости мы можем предоставить возможность аренды велосипеда на время сдачи экзамена.
Мы считаем, что мы достигли нашей первой цели – смогли открыть уникальную для нашего района тренажерную площадку для велосипедистов. Все было сделано собственными силами, дружно и слаженно. Хорошо, что наша команда состоит из ребят разного возраста, учеников разных классов. В процессе работы наши навыки сотрудничества стали значительно лучше. Территория вокруг школы убрана, площадка теперь находится в абсолютно чистом месте и является хорошим примером для близлежащих школ. Более того, в ходе работы мы смогли найти немало сторонников нашей идеи и желающих получить велосипедные права. Много работы уже позади, но идей ещё больше! Есть идеи проводить всем вместе просмотры обучающих дорожному движению фильмов в школьном кафе; проводить лекции о здоровом образе жизни и о пользе использования велосипеда как для здоровья, так и для окружающей среды; устраивать тематические викторины и конкурсы, выездные прогулки на велосипецах с целью ознакомить молодых велосипедистов с наличием многочисленных безопасных велосипедных дорожек в Таллинне. Надеемся, что наш проект поможет не одному десятку будущих водителей велосипедов, улучшит ситуацию на дорогах, приведет к снижению количества травм и сподвигнет молодежь смотреть на мир «по-зеленому»!
Фото можно посмотреть на нашем блоге http://sdelaem2011mai.blogspot.com/