В рамках Дня полезных дел "Сделаем!" трудятся на все лады. Ниже находится небольшая подборка с обзором толок прошлого года из разных уголков Эстонии.  

В Харьюмаа от мусора очистили обрыв Тюрисалу

В уезде Харку волонтеры-скалолазы очистили от мусора территорию, находящуюся под первой и второй парковками обрыва Тюрисалу. Также мусор убрали и на территории, что пролегает между парковками. Простые люди туда добраться бы не смогли, а вот волонтеры-скалолазы сумели! 

В Таллинне в Творческом городке Теллискиви создан городской сад

В находящемся в районе Пыхья-Таллинн Творческом городке Теллискиви (Telliskivi Loomelinnak) участники Дня полезных дел построили скамейки с контейнерами по методу вторичной переработки, посадили еловую живую изгородь и посеяли в контейнеры лекарственные растения. Кроме этого собравшиеся помыли окна в теплице и провели мозговой штурм на темы озеленения городского сада, возможных инсталяций и других вопросов заинтересованных в городском саде лиц. 

В школе Кабала в Раплама построили дорожку для прыжков в длину

В волости Райккюла на спортивной площадке детского сада-основной школы Кабала построили дорожку для прыжков в длину: вырыли углубление, наполнили его грунтом, выровняли, утрамбовали, покрыли матами и расширили яму для прыжков. После этого от зарослей была очищена беговая дорожка длиной 500 метров. 

На электронной толоке хранящих память учреждений Эстонии помогли опознать фотографии

На первой совместной такого рода толоке хранящих память учреждений Эстонии, в которой участвовали музеи, библиотеки и архивы, людей пригласили принять участие в опознавании мест, которые до сих пор никому не удавалось определить. Для мероприятия была создана специальная страница на  Facebook.


В парке Kaдриорг построили ящики-убежища для летучих мышей

В Таллинне в парке Кадриорг по инициативе Общества Кадриорг участники толоки смастерили ящики-убежища для летучих мышей, а также узнали много нового о жизни этих зверушек в городских условиях. Готовые ящики повесили на деревья в парке.  

В Мухумаа в Игакюла очистили старый колодец

В волости Муху участники Дня полезных дел подарили Большому колодцу новую жизнь. Большому колодцу почти 400 лет, его глубина достигает 16 метров и он является объектом культурного наследия и важным элементом общественного пространства в жизни общины. На толоке очистили и привели в порядок плиты из доломита, очистили колодец от камней, из которых соорудили ограду, а также очистили и окрестности. 

В деревне Вийтка в Вырумаа привели в порядок пешую тропу и мост 

В волости Вастселийна в деревне Вийтка провели толоку в пользу жителей деревни, чтобы можно было ходить в магазин и на автобусную остановку. 

IВ Нарве в Ида-Вирумаа посадили деревья вдоль тропы здоровья

В Нарве вдоль тропы здоровья Пяхклимяэ и бывшей свалки посадили почти 100 саженцев: сосны, ели, Narvas istutati Pähklimäe terviseraja ja endise prügimäe juurde ligi 100 puud: männid, elupuud, казацкий можжевельник, каштаны, рябины, березы и др. Некоторые участники толоки принесли с собой и посадили собственноручно выращенные из семян саженцы. 

В Йыгевамаа двор детского сада Мари сделали безопаснее

В Пыльтсамаа участники толоки помогли детскому саду Мари сделать двор безопасне: убрали из песочниц старый песок, привели в порядок и дополнили защитную зону с аттракционами, выровняли горки и посадили живую изгородь.  

На Сааремаа в Вальяла убрали мусор в окрестностях источников

В поселке Вальяла благоустроили зону за дневным центром: распилили и убрали поваленные деревья, вырубили заросли, сожгли ветки и собрали мусор. Собравшиеся очистили также и три источника, в т.ч. и Святой источник, а также переложили окружающие источник камни.