Всемирную уборку «Сделаем!» поддерживает одна треть мира 29.05.2012 29. мая

29.05.2012

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Всемирную уборку «Сделаем!» поддерживает одна треть мира

29.05.2012


Ставшее международным движение «Сделаем! Мир» в этом году объединило каждое третье государство в мире – несанкционированные свалки убирают в Европе, Африке, Азии, Южной и Северной Америке.


Начавшаяся 24 марта глобальная единая акция Всемирная уборка 2012 прошла половину пути, и на сегодняшний день состоялась уже по меньшей мере 31 масштабная уборка в 28 странах при участии почти миллиона добровольцев.


Всемирная уборка 2012 продлится до конца сентября. Следующей эстафетную палочку перенимает близкая нам Лапландия – 29 мая волонтеры очистят от мусора по-весеннему зеленую природу. Следом за Лапландией волонтеры наведут чистоту в зеленых зонах в Венгрии, городе Лакхнау в Индии, Бангладеше, Непале, Камеруне и канадской провинции Новая Шотландия.

Масштабные уборки в течение лета будут проходить и в других местах, и особенно богатым на собранные горы несанкционированного мусора обещает стать последний месяц Всемирной уборки – сентябрь. Именно в сентябре ликвидировать внушительную часть нелегальных мусорных свалок намерены 19 стран.


15 сентября состоится общероссийский день чистоты «Сделаем!» в России. Примечательно, что российская федеральная организационная команда волонтеров  сформировалась и назначила дату уборки, находясь в январе этого года на посвященной Всемирной уборке конференции в Таллинне. 21 и 22 сентября состоится грандиозный субботник в Западной Европе – навести чистоту в парках и на улицах городов собираются в Германии, Бельгии, Голландии и Франции.


В течение следующих месяцев масштабные уборки ожидаются в 34 странах. Точный график проведения уборок находится по адресу: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates Некоторые государства еще не определились с датой уборки, поэтому календарь пополнится свежими данными в ближайшие недели.


Команда Всемирной уборки 2012 «Сделаем!» - одно из крупнейших постоянно действующих на добровольческой основе объединений в Эстонии, состоящее из почти 200 человек со всех уголков страны.  Уже в начале прошлого года волонтеры «Сделаем!» приступили к общению с простыми жителями и различными организациями по всему миру, чтобы найти единомышленников для проведения Всемирной уборки 2012 и воплотить мечту  о единой акции за чистоту в реальность.

На этих выходных все эстонские эксперты в области рекламы, маркетинга и PR приглашены на мозговой штурм, чтобы совместно сгенирировать идеи о том, как пригласить к сотрудничеству остальные страны и очистить от мусора весь земной шар в следующем году - команда «Сделаем!» совместно с Союзом рекламных агентств Эстонии проводит 1 и 2 июня в столице, в театре Von Krahl, двухдневный мохговой штурм «GreenHouse». Подробнее о мероприятии по ссылке: http://www.teemeara.ee/greenhouse


Всемирная уборка 2012 – это проводимая гражданским движением «Сделаем! Мир» глобальная совместная акция, которую поддерживают единомышленники в 94 странах. Волна акций проходит в период с 24 марта по 25 сентября, объединяя и направляя усилия волонтеров на то, чтобы спровоцировать общереспубликанскими и локальными уборками несанкционированных свалок перемены в области отношения к отходам и повысить осведомленность жителей планеты о масштабах вызванных мусором проблем и путях их решений. На данный момент в рамках «Сделаем! Мир» за все время существования движения состоялось 66 различных уборок, в которых приняли участие более 4 миллионов волонтеров из разных стран.


Всемирную уборку 2012 поддерживают Skype, Tallink, Estonian Air, EuroPark, Elion, EMT, Infovara, Radisson Blu Hotel Olümpia и DHL Estonia.


Официальный сайт движения: www.letsdoitworld.org

Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld

Twitter: http://www.twitter.com/letsdoitworld

 

Дополнительная информация:

Tийна Урм (на эст. и англ.яз.)
Руководитель коммуникации
Всемирная уборка «Сделаем-2012!»/Teeme Ära Maailmakoristus 2012


Tел.: +372 5300 0515

Эл.почта: tiina@letsdoitworld.org

Татьяна Лаврова

Комуникация на русском языке

Тел.: +372 5817 5454

Эл.почта: tatjana@letsdoitworld.org

Newsletter April 2012
www.letsdoitworld.org