О нас пишут...
(список не полный)

Тармо Тюйр: сделаем или не сделаем – выбор сердца 27. апреля

23.04.2012, Северное Побережье, Тармо Тюйр

5 мая, в субботу, состоится уже пятая по счету весенняя толока «Сделаем!».
 
«Сделаем!» превратилась в своего рода феномен как в Эстонии, так и в других уголках мира. Такое большое число людей, которые собираются вместе, чтобы сделать доброе дело, – это огромная сила. День толоки привлекает внимание, приобщает к делу и позволяет осуществить много важных идей! Но не только: за феноменом «Сделаем!» кроется нечто большее.
 
Получившая начало в 2008 году эстонская акция по сбору мусора стала революционной благодаря пропагандирующемуся с ее помощью образу мышления. Это умение и способность замечать вокруг себя то, что нуждается в изменении, а также смелость заявить об этом и взять на себя инициативу. Мы ведь каждый день замечаем, что парк – запущен, что дровяной сарай возле общественного дома покосился, на детской площадке – беспорядок, а Хелью с соседней улицы не может больше колоть дрова, ну а деревенское общество нуждается в свежих идеях. И так далее…
 
«Легко быть ненормальным…» – пелось когда-то в одной песне, где изображалась наша повседневная общественно-политическая жизнь. Легко свыкнуться с менталитетом «тяп-ляп», выработать иммунитет к безразличному отношению вокруг и начать считать равнодушие само собой разумеющимся. Сложнее противостоять этому и что-то предпринять.
 
Сделаем или не сделаем – это выбор сердца. Активная жизненная позиция, которую год от года пропагандирует мероприятие «Сделаем!», означает не что иное, как признание – себе и всем окружающим, что эти вещи не являются само собой разумеющимися. Наоборот, многое из происходящего вокруг нас мы сами можем изменить. Это и есть новый «толочный» образ мышления: сделаем – и сделаем вместе! Вместе энергии и сил всегда больше, а делать что-то сообща – приятнее.
 
У двух первых весенних толок имелась определенная тематика: в 2008 году убирали мусор, а толока-2009 была сосредоточена на «мозговом штурме». Все было централизованно организовано и профинансировано. К 2010 году сформировался толочный формат, который действует до настоящего времени.
 
На первый взгляд план провести крупную общереспубликанскую акцию, отдав инициативу в руки людей на местах, казался дерзкой мыслью. Ведь формат дня толок заключается в том, чтобы призвать всех эстоноземельцев оглядеться, найти то, что нуждается в изменении, и позвать других вместе это сделать. Вся инициатива, организация и ответственность была отдана самим организаторам и активистам.
 
2010 и 2011 годы доказали, что эстонское общество уже созрело для подобного. Около тысячи активных жителей Эстонии взяли на себя ответственность стать руководителем толок, а десятки тысяч добровольцев последовали их призыву – и сделали! Сделали жизненную среду вокруг себя более хорошей, красивой и многообещающей. Привели в порядок парки, отремонтировали и покрасили дровяной сарай возле общественного дома, освежили детскую площадку, помогли Хелью заготовить на зиму дрова, во время «мозговых штурмов» нашли новые идеи относительно того, чем деревенскому обществу заняться летом. И не только.
 
День толоки «Сделаем!» шаг за шагом помогает людям изменить образ мышления и поведение, пропагандировать активную жизненную позицию и рачительное отношение к жизненной среде, возродить забытую традицию толок в современном виде. Заодно совместные мероприятия стали тем «чем-то», что мы давно искали на государственном уровне: двигателем общества и экспортным примером хорошего опыта.
 
Толочная традиция живет глубоко внутри нас – хотим мы это признать или нет. Некоторые здешние организации могут заслуженно считать себя теми, кто возродил традицию проведения толок, а кто-то из активистов заслуживает звание настоящего толочного «волка». Чувство плеча – сильно. А сколько всего еще на толоке находили и обретали: любовь, работу, друга, соседа, новые умения, веру в себя и в других…
 
День толок «Сделаем!» – пока совсем ребенок: пять свечей на именинном торте, но тем отраднее думать о том, что ждет впереди… Приходите на толоку – увидите жизнь!